Скачет ттг

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Помогите разобраться в моей ситуации. В 2019 году почувствовала себя плохо, был тремор по утрам, тошнота, тахикардия. По анализам от 12.10.2019 ттг =0, т3 и т4 в норме. Лечение никакое не проходила. Затем сдавала через месяц 14.11.2019 ттг=5,25, т3 и т4 норма. В тот же месяц сдала ат к рецепторам ттг, норма. Лечения так же не было. Эндокринолог сказал лечения нет, так как все остальное норма, только ттг скакнул, скорее всего больше такого не будет, просто сбой в организме. Самочувствие было нормальное контроль ттг не делала. 13.09.2021 сдавала анализы, ттг в том числе. Он был 4,320. Т3 и т4 норма. Пошла к эндокринологу, сказал сдать ещё раз 04.01.2022 ттг=0,094. Т3 и т4 норма. Врач посмотрел, сказал ещё раз пересдавать. В конце января сдала ттг=3,25. Узи тоже все время норма. Врач отправил, сказал все ок. Пересдавать больше не надо, через полгода можно только. А то что было, это ошибка какая-то и вообще он не знает что это. Хотелось бы понять, почему так происходит с ттг, это особенность организма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-28 00:04
Здравствуйте, Дария.
Возможно, это связано с аутоиммунным процессом против щитовидной железы (повышение титра АТ-ТПО и АТ-ТГ). Также это может быть следствием дефицита витамина Д, йода, селена, железа и так далее. Нельзя исключить и лабораторную ошибку. Выяснять причину необходимо всё же вместе с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.