Синусовая аритмия у ребенка спортсмена

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали ЭГК дочке 9 лет для занятия художественной гимнастикой. В заключении Синусовая аритмия. ЧСС 79 уд. В мин. Вертикальное положение оси сердца.
Девочка стройная, 27 кг, 140 рост. Тренировки сейчас ежедневно, плюс в школе нагрузка. Может это стресс у нее какой? Или что то страшное и спорт забыть? Или как-то выправить аритмию эту можно?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-12 08:14
Здравствуйте. Экг в норме. Синусовая аритмия это изменение частоты ритма в зависимости от дыхания, на вдохе ритм немного ускоряется, на выдохе - наоборот, связано с тем что Ленин и сердце иннервирует один нерв.
С уважением, Л. А. Порфирьева