Синдром жильбера и тимоловая проба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребёнка 10 лет обнаружили Синдром жильбера. Был повышен непрямой билирубин. Гепатиты не подтвердились. Недавно сдали биохимии и печёночнве пробы, билирубин в пределах нормы 24, а вот тимоловая проба 6,5, остальное все в норме. Что это значит? Серьёзно ли это?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 21:06
Здравствуйте
Диспротеинемия при которой становится положительной тимоловая проба помимо поражения печени, может быть следствием различных заболеваний: инфекций, аутоиммунных, ревматоидных заболеваний, патологии почек, новообразований, наследственных нарушений белкового обмена, из самого безобидного- при потреблении большего количества жирной пищи.
Ирина 2021-10-19 07:47
А это может быть из-за перенесено го ротовируса?
Синдром жильбера не может быть причиной поднятия этой пробы?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-19 14:30
Жильбер нет.
Ротавирус если сдавать прямо во время, сразу после болезни (случаи описывают, но лично не встречала)