Синдром отмены элидела

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня синдром отмены после препарата элидел. Им я начала пользоваться после отмены синафлан, год назад.
В течение года пользовалась им каждый день 1 раз в день на ночь, тк считала, что данная мазь не гормон. Но потом начались подозрения, тк без него опять становилось хуже, чесалось, высыпания. Сейчас пытаюсь от него уйти - краснота, высыпания, зуд. Что делать? Все говорят, что не бывает синдрома отмены от элидела.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-27 09:51
Здравствуйте.

Сколько Вы применяли Элидел?
Платная консультация
Елизавета 2022-02-27 09:58
Здравствуйте, в течение 1 года, это написано в изначальном сообщении.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-27 10:23
Спасибо, ещё один вопрос.

Чем вы утром и вечером протираете лицо?
Платная консультация
Елизавета 2022-02-27 11:03
Утром я умываюсь с гелем La Roche posay effaclar h для чувствительной кожи, а также наношу увлажняющий крем перфэктоин, вечером мицеллярной водой той же серии и элидел. Но сейчас элидел отменён и резко началась реакция, которая выше на фото (отмена не резкая, я наношу его раз в три дня, затем планирую совсем отменить)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-27 15:00
Спасибо.

Синдром отмены.

От Элидела необходимо уходить.

Необходимо протирать лицо утром и вечером настоем ромашки.

Внутрь Таб. Трихопол 250 мг по 1 таб. 3 раза в день внутрь 3 недели.

Понедельник, среда, пятница, воскресенье -крем Элидел вечером наружно 1 месяц.

Вторник, четверг-утром Эритромициновая мазь, вечером наружно гель Метрогил -1 месяц.

Днем Крем Сенсибио от Биодерма 2-3 раза в день наружно 1 месяц.

Затем дозу Элидела снижать.