Синдром хронической усталости

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли видно на мрт мозга миалгический энцефаломиелит и лучше будет делать на томографе 1.5 тесла или 3 тесла? И в случае подтверждения диагноза, какие препараты обычно назначают?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-07 21:28
Денис доброго часа

Информативнее 3 тесла
Можно увидеть определенные изменения характерные для миалгического энцефаломиелита, но это не основной показатель для постановки диагноза

Поскольку до сих пор не был обнаружен единый механизм возникновения этого заболевания, лечение направлено на устранение воспалительных и ограничивающих обмен веществ процессов.

Лечение состааляется в зааисимости от предполагаемого фактора воздействия и общеукрепляющая терапия

Всех благ!
Платная консультация
Денис 2022-08-08 14:48
Спасибо за ответ, а трудно ли отличить миалгический энцефаломиелит от пост вирусной астении и в случае ошибки врача, лечение скорее всего не принесёт результата? Или препараты при обоих заболеваниях как правило назначаются одинаковые/с схожим действием?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-09 01:45
Денис

это одно и тоже, просто причина хронической усталости может быть разной. В поствирусной астении-хроническая усталость развивается после перенесенного вирусного заболевания

если известна причина этой усталости, к примеру после перенесенной вирусной инфекции, то исследуют кровь на титр антител и на наличие самого вируса и соответственно, если нет защитных антител и есть наличие вируса, то к общим лечебным мероприятиям добавляется еще противовирусная терапия
Платная консультация
Денис 2022-08-09 22:26
Благодарю за разъяснения. В моём случае постоянная слабость и быстрая утомляемость началась после того, как чем-то переболел - болело горло и была температура. Скорее всего, это было ОРВИ. Длится это состояние уже около 2 лет. Общий анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, анализ на цитомегаловирус, эпштейна барра, ВИЧ, гепатит - эти анализы в норме и данных заболеваний не обнаружено.
Много информации в интернете, что часто врачи при такой проблеме (когда все анализы в норме, но есть хроническая, усталость, причину которой установить не получается) назначают препараты ноотропного действия. Скажите пожалуйста, такое лечение адекватно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-10 18:06
Денис
Ноотропы не имеют достаточной доказательной базы своей эффективности. В Европе врачи их не назначают.
Вы конечно можете попробовать
В Германии назначают при хрон. Усталости глутатион, что касается медикаментозной терапии, если присина не установлена
Платная консультация
Денис 2022-08-11 23:00
Спасибо за информацию.