Плохое самочувствие и апатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в прошлом году перенесла роды, сейчас занимаюсь уходом за ребенком. У меня недавно появились симптомы: озноб и жар, ломота в теле и суставах, сильная апатия и безразличие, температура чаще понижена немного и пару раз было повышение до 37. А еще чувствую сильную усталость, вялость, эмоциональное выгорание, т. к. сейчас приходится уделять своему здоровью меньше времени. Сдала общие анализы. Они оказались хорошими. Здоровье у меня не особо хорошее. Основной диагноз сахарный диабет 1 тип. Инсулинзависимый. Также имеются проблемы с почками. И стали болеть суставы на руках, что привносит дискомфорт в повседневные заботы по хозяйству. Приносит облегчение, когда стараюсь делать все медленно и без пешки. Но так, к сожалению, редко возможно. Также стала вдруг ощущать тяжесть своего диабета в эмоциональном плане. Скажите, такие симптомы, что я перечислила выше, могут быть при хронической усталости? Заранее, спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-28 15:27
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне соматического заболевания, затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Татьяна 2017-03-29 19:09
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Хотелось бы конечно обойтись без сильнодействующих лекарств, т. к. при моих заболеваниях и так приходится принимать много таблеток. Мне, почему то помогает снять или убрать на время симптомы, канефрон. Это растительный препарат, применяемый при заболеваниях почек. Хотя, судя по анализам, терапевт сказал, что воспаления в почках у меня нет. Непонятно, почему он мне помогает. Скажите пожалуйста, можно ли помочь мне приемом валерианы на протяжении длительного времени(я ее эпизодически принимаю по нескольку недель и часто на ночь). Могут ли мне помочь успокаивающие фиточаи? И, возможно, все же стоит попробовать немного исключить из жизни спешку, где это возможно? Посоветуйте, может есть еще какие-нибудь нимедикаментозные методы снятия синдрома хронической усталости? Проблема в том, что у меня мало свободного времени, чтобы обращаться к врачу очно. Заранее, большое Вам спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-30 00:01
Попробуйте. Но главное - психологическая работа над собой
Обратитесь тогда онлайн по скайпу.
Татьяна 2017-03-30 10:06
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Сейчас соединиться по скайпу нет возможности. Но, как только она появится, я соединюсь. Можете письменно скоординировать мои действия для психологической работы над собой? И скажите, нужно ли мне бороться с тем, что мне доставляет радость и успокоение только медленный темп жизни? Просто наше общество сейчас устроено по-другому. Но мне не комфортно в спешке, мало того, когда я начинаю спешить, то не могу сделать аккуратно дела, например, при спешке, если одеваюсь, могу уронить одежду или забыть что то, а при готовке еды, уронить посуду или продукты. Зато при медленном темпе жизни, иногда мне даже приходят в голову решения тех проблем, которые раньше казались неразрешимыми. Заранее, огромное Вам спасибо за уделенное мне внимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-31 00:39
Пробуйте. Делайте то, что вносит в жизнь спокойствие, комфорт и радость.