Проблемы со сном и агрессия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня около года назад начались проблемы со сном.

Я не могу уснуть при малейшем шуме, несмотря на сильную усталость. Если, например, в соседней комнате работает телевизор на минимальной громкости, то я не усну, пока он не выключится. И при этом просыпаюсь от любого шороха среди ночи, но вот утром проснуться нормально - выше моих сил из-за "бурной" ночки.

Не сказать, что они присутствуют всегда, но время от времени проявляются. Это происходит время от времени. В остальные периоды засыпаю нормально. Это происходит и в стрессовые периоды, и в обычные. Раньше никогда не было подобных проблем. Всегда засыпала быстро и легко даже при громкой музыке или других раздражителях.

На фоне недосыпа, как я считаю, развивается агрессия. Я могу, например, запросто выйти и выключить тот же телевизор, накричав на тех, кто его включил. Могу сорваться из-за пустяка. Хотя я очень спокойный человек, не склонный как-то выплескивать свои эмоции на других.

Я, конечно, понимаю, что можно принимать всякие препараты, но хотелось бы обойтись без этого, решая проблему, а не подавляя её симптомы.

Спасибо большое заранее. Я верю, что ваши слова как-то мне помогут понять себя и проблему.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-25 16:37
Здравствуйте, Алена.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Алена 2018-02-25 17:38
Спасибо большое за ответ!