Синдром Грефе

Спрашивает: Вакуленко Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, заметила, что у ребенка на очень краткое время (3-5 сек) глаз закатывается вниз. Педиатр предположила синдром Грефе. Какие нужно пройти исследования, что бы исключить этот синдром (я надеюсь) ? Помимо этого прогибает спину, закидывая голову назад, когда лежит. Во время закатывания ручки как буд то трясутся. Можно ли ээг делать? Или узи головного мозга просто. В месяц делали нейросонографию (вроде правильно написала) и глазное дно смотрели - все было в порядке.
Теги: симптом грефе
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 18:47
Здравствуйте,
у ребенка на очень краткое время (3-5 сек) глаз закатывается вниз. Во время закатывания ручки как буд то трясутся.
- нужно исключать эпи-приступы. Это делать ЭЭГ.

Помимо этого прогибает спину, закидывая голову назад, когда лежит.
- и НСГ с проверкой неврологического статуса тоже
Наталья 2021-06-04 18:49
А какой из вариантов нужно сделать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 18:54
Желательно зафиксировать ЭЭГ в момент приступа - если они могут произойти в течение 2 часов - то последний вариант.
Если вероятность такая мала - то самый дешевый (первый)