У ребёнка приступ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Бр. Астма
Здравствуйте, моей дочери почти 11лет. Месяц назад у нее случился внезапный приступ слабости, вялости, потом рвота (6-7 раз в общей сложности), головная боль и боль в глазах (больше в правом), потом последовала слабость и онемение левой руки.

Мы помчались в больницу. Ее госпитализировали.
В среднем это состояние длилось 1.5-2 часа. Потом все прошло.
В больнице обследовали, поставили диагноз Астено-вегетативный синдром.
В приёмном покое давление было 110/70, далее всегда 90-95/60.
До приступа ребёнок был на тренировке (фигурное катание), все было хорошо, не падала, не ударялась.
ЭКГ синусовая аритмия.
Узи печени, желчного (перегиб)

Некоторые результаты анализов были повышены: кетоновые тела 4 ммоль/л; общ. А амилаза в моче 358.5 мг/с*л (норма не выше 44); белок 0.33 г/л
АЧТВ 37 сек (норма 24-34)
тромб. Время 22 сек (норма 11-17.8)
ЩФ 443.3 (106-213)
Криатинфосфокиназа 186.4 (26-140)
Лактат 2.26 (0.5-1.6)
Фосфор 1.6 (0.646-1.292)

Остальные в норме:
относ. Плотность мочи 1020
глюкоза в моче 0
лейкоциты 4
реакция 6.5
эпителий 5
Кал в норме
протромбин. Вр.15 сек (15-17)
Мно 1 (0.8- 1.2)
Пти 100%
По 1.07
Фибриноген 2.2 г/л
рН крови 7.4
рСО2 46 мм. Рт. ст (кПа)
рО2 65
сNa+ 140
сК+ 4
сСа2+ 1.3
Нсt 43
ctHb 138
общ белок 70.6
альбумин 47.5
СРБ качест. Отсутствует
Срб 0
Глюкоза 6.9 (во время поступления, на след день 5.1)
Алат 13.1
Асат 29.4
Общ. Билирубин 10
мочевина 3.9
Креатинин 65.2
общ. А амилаза 60ме/л
холестерин 3.7
ЛДГ 283.3
Кальций 2.65
Железо 15.5

Сделали МРТ: энцефалоп. Смеш. Генеза, рентген головы- внутрич. Давление,
ЭЭГ (патологический вариант ЭЭГ с пароксиз активностью билатерально синхрониз. Типа.
Узи шеи- норма
Лечение: электрофорез с эуфиллином, магнезия, альдарон25, витамины В6, В12, массаж шейно-воротниковой зоны.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть за приступ? Очень страшно!
Благодарю вас!
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-08 22:53
Юлия, Здравствуйте.
В вашем описании - сочетание метаболического криза с преходящим нарушением мозгового кровообращения.
Надо дообследоваться у эндокринолога.

Сделали МРТ: энцефалоп. Смеш. Генеза, рентген головы- внутрич. Давление, ЭЭГ (патологический вариант ЭЭГ с пароксиз активностью билатерально синхрониз. - здесь все в куче и невозможно комментировать без оригиналов.
В любом случае - повторить ЭЭГ и сравнить с тем что было рядом с приступом.
К-ия окулиста (глазное дно).