Симптомы шизофрении у свекрови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: У свекрови было 2 микроинсульта, лекарственный шок. Инвалидность 3 степени.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если свекровь обвиняет своего сына (моего мужа) в желании ее убить. Подозревает, что он маньяк, черный риэлтер, хотя он за ней постоянно ухаживает после микроинсульта. Ее страхи и подозрения начались года полтора назад, быстро прогрессируют. Боимся, что пойдет в милицию. Живет в комнате, которую мы ей купили, не ухаживает за собой и жильем, боится соседей, припаркованных машин на улице, почти не спит, круглосуточно сидит у телевизора. Несколько раз оставляла открытый газ. Можно ли признать ее недееспособной и с чего начать?
Заранее огромное спасибо за консультацию. Елена
Теги: шизофрения симптомы
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-15 20:27
Елена, а чего Вам бояться, если она пойдет в милицию? По Вашему описанию, свекровь неадекватна, у нее параноидный синдром, и это не спрячешь. Если она пойдет туда, ее, скорей всего, госпитализируют.
Если хотите начать процесс установления недееспособности, Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Перед эти пригласите на дом психиатра для принудительного осмотра. Для этого нужно написать заявление на имя главврача в Ваш ПНД, с подробным описанием проблематики, с просьбой осмотреть на дому. Поговорите с участковым психиатром, кт придет осматривать, обсудите возможность лечения, тактику помощи.