Симптомы есть, а диагноз не ставят

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двое детей - подростки: 16 лет и 12 лет, девочки. У старшей давление повышенное, до 160 бывает, кардиограмму сделали - сказали, что это особености возраста, от физкультуры на год освободили, но диагноз не поставили. Давление повышается несколько раз в день, скачет. У младшей девочки сердце бывает, что бьется очень сильно, а а несколько раз она чувствовала, что как будто сердце замерло и она его не не слышит и не чувствует. Сделали кардиограмму- сказали тоже, подростковый возраст, такое развитие. Она мне часто стала говорить, что ей не хватает воздуха иногда, дышать тяжело. Это меня пугает, может нужно дополнительно пройти какие то обследования или это норма для их возраста? Больше всего боюсь, что эти симптомы могут привести к трагедии. В нашей поликлиннике все списывают на подростковый возраст, так ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 22:19
Здравствуйте. Старшей девочке нужно сделать суточный мониторинг давления и УЗИ почек и сердца. Младшей сначала пройти УЗИ сердца, также может потребоваться суточный мониторинг ЭКГ (холтер). по описанию у не экстрасистолия. В целом это не опасно.
Юлия 2018-06-12 03:09
Здравствуйте! Будем продолжать обследование, как вы написали. Спасибо!