Симптоматика лечения

Спрашивает: александр николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Язва лдпк с 2008г. диабет-2 жировой гепатоз печени
Здравствуйте, прокоментируйте диагноз. Афтозно-геморрагическая антрум-гастропатия с строй язвой. Ульцерогенная деформация лдпк. Хроническая язва лдпк. Косвенные признаки билиарной дисфукции. В антральном отделе по пс стрый язвенныйдефект кратерообразнй формы до 4 мм с выпотом серого фибрина в дне язвы. Позс единичные мелкие афты до 2 мм с геморрагическим компонентом. Луковица 12п. кульцерогенно деформирована слизистая гиперемирована с язвенным дефектом по пс д 8 мм офальной формы с выпотом серо-зеленого фибрина в дне. Хелпил тест ++++
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 19:20
Здравствуйте! На ЭГДС выявлены повреждения слизистой желудка и 12-перстной кишки в виде мелких язв и эрозий разной степени давности- есть и острые (свежие), и хронические(старые). Деформация 12-перстной кишки после старых язв. Выявлено большое количество хеликобактера- это бактерия, которая является причиной язв и эрозий. Нужно провести большую квадросхему лечения, чтобы избавиться от бактерии и залечить все дефекты. Возможен следующий вариант: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл.) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов в течение 14 дней, далее продолжать принимать только нексиум и де-нол ещё на 14 дней. Потом делать контроль ЭГДС с хелик- тестом и биопсией из старых рубцов и других повреждённых мест. На время лечения максимально убрать лекарства с аспирином, уменьшить курение, соблюдать диету стола №1. При противопоказаниях к препаратам заменить на другие.