Сильный зуд век, блефарит мейбомит?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема с веками началась лет 5 назад, когда я родила второго ребенка. Мучилась года два с переменным успехом. Связываю с тем, что часто не смывала тушь с глаз перед сном, может это как то навредило, так как сильно уставала. Тогда начался сильный зуд в зоне роста ресниц, с утра просыпалась с опухшими веками. Боль, зуд - все это не давало нормально жить. Обошла несколько врачей, в том числе и аллерголога. Офтальмологи сказали, что у меня смешанный астигматизм (при том, что у меня отличное зрение и я не на что не жалуюсь). Возможно в этом причина. То есть смешанный астигматизм может давать частые блефариты, но мне что с этим делать, не сказали, лишь разовое лечение, от которого толку ноль. Сдавала несколько раз анализ на демодекс, тоже ноль.

Затем я сама стала мыть веки, где растут ресницы часто промывая и проблема ушла на два года. И вот месяц назад опять началось. Я так подозреваю, что у меня блефарит мейбомит. Началось все с уголка левого глаза, стал болеть, нарастать корка, покраснел. Если корочку сдираю, сильно болит и краснота (как с заедами на губах бывает). Потом спустя неделю этот зуд снова вернулся и сейчас снова сильно беспокоит. Теперь эти промывания век дают облегчение на день-два, потом снова возвращается зуд и припухшие веки по утрам. Кожа стала некрасивая на веках, вся в морщинках мелких, не знаю, с этим ли связано.

В чем может быть причина, если два года я жила нормально и снова все вернулось?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-16 09:13
Здравствуйте. Причины очень разнообразны. Это может быть нарушение обмена веществ, гормонального фона, аллергические реакции, например, на косметику или средства ухода.
Платная консультация
Анна 2022-02-16 09:18
Спасибо, аллергические реакции уже давно исключены, так как косметикой перестала пользоваться совсем. Эта штука круглогодично, не с чем не связана. А смешанный астигматизм может быть причиной? Гормоны проверяла в норме. Обмен веществ тоже, не страдаю полнотой, 15 лет в одном весе. Может ли быть на нервной почве? Мне снова стоит пойти к офтальмологу?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-16 09:24
Да, может быть на нервной почве.
Астигматизм может быть причиной, если снижена острота зрения и Вы не пользуетесь очками. Степень астигматизма бывает разной.