Сильный зуд кожи

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор. Неделю назад у меня начался сильный зуд кожи, более всего-на спине. Я обратилась в косметологическую клинику, где за последние 2 года удалила множество новообразований. Врач предположила, что зуд спины- как раз от них. Удалила их лазером, не только на спине, а ночью не смогла заснуть от сильнейшего зуда во всем теле, который длится по сей день(в основном, все же-спина). Не знаю, есть ли здесь связь. В день удаления, на мероприятии, я пила красное вино (аллергии на него никогда не было). После удаления пользовалась банеоцином (как и ранее), до этого пила пикамилон (там в инструкции есть упоминание об аллергии, как о побочке). Остальные лекарства я принимаю годами, проблем не было. В последние несколько лет аллергия стала проявляться все чаще (ранее я ею не страдала) - контактный дерматит (эпизоды), обморок (после укола эуфиллина и цефалоспорина), отек глаз на амоксиклав, небольшая кожная реакция после 2й дозы Спутника. Летом прошла курс лечения у иммунолога-аллерголога по поводу частых вирусных инфекций. Обследования показали неактивный "очень давний" ЦМВ, ВЭБ, герпес 1 и 2й. Паразитов не выявили.
От зуда пью супрастин и цетрин (не в системе, периодически), пью фильтрум. Сделала анализ IgE- 1, 3 (правда, за сутки или менее выпила 1 таблетку супрастина), до этого результаты бывали 1,3, 1,1, но такого зуда никогда не было (я тогда лечилась у лора). В чем может быть причина зуда, что принимать в системе и как долго? Какие еще нужны анализы? Стоит ли начать пить риофлораиммуно (купила недавно). У меня проблемы с ЖКТ, в анамнезе ушивание дпк (1988) и в последние годы-несколько полипэктомий. Сейчас полип обнаружен в желчном пузыре. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-05 14:37
Добрый день. Ответила Вам в личные сообщения.