Сильный метиоризм

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Прошу помощи, уже был у врачей. Постоянно пучит, просто очень сильно хочется спустить газы, не просто чуть-чуть пукнуть, а сильно перда. Ь. Что я только не пробовал, не пил ни какой алкоголь целый год, не ел ничего вредного. Да становилось немного лучше, но особо не помогало. Сделал УЗИ брюшной полости – все в норме, делал ФГДС - легкий гастритик как сказал врач, побоявшись что что-то с кишечником, сделал колоноскопию – структурной патологии не выявлено. По анализам немного повышен билирубин: прямой –6.2 мкмоль/л при норме менее 5.0 мкмоль/л, печеночные показатели в норме, так же сдавал гепатиты – все в норме. Кал на дисбактериоз – в норме, копрограмма: pH 7.0 – 7.5 при норме 6.0, перевариваемая ростительная клетчатка ++, Крахмал +, остальное в норме. Стул в норме. Последний гастроэнтеролог сказал попить 3 недели Креон 25000, может немного и помогло, но проблему не убрало. В детстве переболел Гепатитом А, могли он как-то повлиять на мою проблему? Уже так устал, постоянно мучаюсь, на работе терплю, в транспорте терплю, к концу дня весь измотан. Как мне справиться с этой проблемой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 10:35
Здравствуйте, Николай! Для уточнения причины избыточного газообразования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.