Сильный кожный зуд. Скажите пожалуйста, какой диагноз? Чем мазать?

Спрашивает: AlexJer
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Цирроз печени, диабет.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, что это со мной? Сильный кожный зуд. Скажите пожалуйста, какой диагноз? Чем мазать для лечения? Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2023 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-25 12:02
Добрый день, уточните, когда это началось?
Зуд беспокоит в течении для или больше ночью, может после горячей воды?
Чем вы уже лечились? Какой тип диабета у вас?
AlexJer 2023-05-25 12:51
Началось месяца с три назад. Зуд беспокоит больше ночью, с водой связи не заметил. Мазал Fucidin Cream, особой помощи от мази не заметил. Какой тип диабета не знаю, но принимаю таблетки для понижения сахара. Metformin Teva.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-25 14:02
Высыпания на ягодицах, груди, половых органах, между пальцев - есть? Люди, с кем вы живете, имеют высыпания?
AlexJer 2023-05-25 14:27
Высыпания на ягодицах, груди, половых органах, между пальцев - нет такого нет. У людей высыпаний нет. У меня были высыпания на предплечьях, но прошли. (Есть фото на предплечьях)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-25 15:03
Вопросы были для исключения чесотки. Скорее всего ее у вас нет, с наибольшей вероятность. Это проявление почесухи. Важно своевременно контролировать сахара, заниматься лечением печени. Это все факторы, которые по сути провоцируют это состояние. Местно можно использовать крема кловейт или бетаметазон. Внутрь - супрастин, фенкарол (три раза в день - 10 дней, в дальнейшем - на ночь). Не мыльте пораженные участки. Смягчайте их дополнительно кремами.