Сильные боли в животе, изжога

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Муж служит 3 месяца, около 2х месяцев назад начались сильные боли в животе. Сделали фгдс, в заключении поверхностный гастрит, желчный дгр, катаральный бульбит. На этом все закончилось, дают только обезболивающие. Опасны ли эти диагнозы, или не стоит волноваться?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 15:55
Здравствуйте. Эти диагнозы не опасны. В обезбаливающих нет необходимости. Для уменьшения рефлюксов желательно (в его условиях сложно, но тем не менее) после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Симтоматически можно принимать гавискон или фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь, и но-шпу при болях
Алина 2018-09-12 16:01
А если не лечить? Просто им даже капли нельзя передавать, не то, что таблетки
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 16:09
Но-шпа или дротаверин у них должны быть в санчасти. Пусть старается соблюдать режим указанный выше. Скорее всего это все из-за питания и изменения образа жизни, и организм перестроится. Если же нет и состояние ухудшится, пусть обращается в санчасть, при необходимости его госпитализируют