Сильные боли в эпигастрии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит, нарушение толерантности к глюкозе
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моей проблеме! Уже год мучаюсь. Весной 20 года на фоне стресса и впоследствии принятия фенибута заметила боли в желудке, чувство переполнения, давление распирание, в области эпигастрии, одышка, сильная слабость. Сходила к терапевту, выписали ультоп, мотилак, и отменить фенибут. Острая фаза прошла. В течении всего времени остались только ощущения переполнения и боли после обильного приема пищи в эпигастрии, осталась одышка. Изжоги никогда не бывает, горечи и кислоты во рту тоже нет, пониженная кислотность. Весной 21 года на фоне таблеток вальдоксана (антидепрессант, выписал невролог из-за одышки) начались опять распирающие боли на любой прием пищи, даже на воду, как будто там камни, боль, тяжесть, чувство воздуха в желудке, отрыжки нет, нарастали все сильнее, в итоге перестала есть, похудела на 5 кг, слабость, у меня двое детей, я даже поиграть с ними не могу, сил нет ни на что. Пошла к гастро-гу, назначили обследования (фото прилагаю) выписали рабепразол 20 мг длительно, парацетамол 500 мг 5 дней, эрмиталь 25 тыс ед в каждый прием еды, урсосан 250 мг на ночь, тримедад 200 мг 3 р в день - месяц. На фоне такого количества таблеток боли сохраняются, эффекта не вижу. Гастроэнтеролог единственный в области уволился, ехать теперь не к кому. Помогите разобраться в расшифровке обследований, не успела узнать у врача.
1. По фгс ставят атрофический гастрит. Ранее не было. Из за чего это? Могу ли я полностью излечиться? Насколько страшно?
2. По узи хр панкреатит. Это отдельное заболевание или следствие заболеваний желудка? Как помочь поджелудочной? Во время беременностей ставили ГД. У мамы СД 2 типа.
3. Гастроптоз это необратимый уже процесс? Была в шоке от этого диагноза. Ранее в июле 18 года делала снимок этого не было. Есть ли лечение кроме гимнастики?
4. В биопсии какие то эозинофилы это вообще что такое? Аллергия или глисты? Какие еще обследования пройти?
5. Мои боли из за чего могут быть? И почему не помогает лечение? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2021 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-21 22:50
Анастасия! Присланные обследования не указывают на причину ваших болей. В протоколе ФГДС указано, что есть элементы атрофического гастрита. А не полная атрофия слизистой желудка. При наличии хронического гастрита, как у вас, могут страдать соседние органы ЖКТ. - поджелудочная железа. Сдавайте биохимию крови. Гастроптоз-опущение желудка, может уходить при наборе веса. После курса лечения, через 1 месяц следует повторить ФГДС и специалист сможет оценить динамику по эозинофильной инфильтрации. При эозинофильном гастрите могут быть боли.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-22 01:59
1. А какое лечение вы посоветуете? Фгс это проходила как раз после лечения таблетками. Значит ничего не помогло. И как я и говорю что у нас нет гастроэнтеролога! Поэтому дальнейшее лечение расписывать некому. Терапевты выписывают только омепразол на все случаи жизни.
2. Беспокоит гастроптоз - а разве могут растянутые стенки желудка сжаться в обычный размер при наборе веса?
3. И вы говорите что данные мои обследования к жалобам по жкт не относяться. А что тогда меня может мучить? Что за парадокс? Почему в желудке чувство переполнения и ощущение распирания? Я есть то не могу нормально, 1 ложечку съела и плохо. Стоять не могу как будто тянет вниз органы все, ноет тянет болит. Ну это же не смешно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 09:38
Анастасия! Напишите- вы болели ковид19, у вас есть обследование на антитела М и G к ковид19.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-22 12:29
Ковидом не болела и антитела в ноябре 2020 года отр, март 2021 отр, не болела. Да и боли в эпигастрии уже больше года. Биохимия всегда хорошая, анализ крови немного повышение эозинофилов, моча показывает то белок то кислоту аскорб. (разово)
1. Что пропить от эозинофильной инфекции? Из за чего так бывает? Откуда они?
2. разве могут растянутые стенки желудка сжаться в обычный размер при наборе веса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 14:14
Анастасия! Когда пациент набирает вес и появляется жировая прослойка в брюшной полости, она приподымает желудок из того положения, где он сейчас находится. Вам следует убрать продукты, которые чаще всего вызывают боль после еды. Мы даем вам 2 адреса двух сайтов, где вам следует ознакомится с их содержанием. Там есть все, что может вызывать эозинофильную инфильтрацию в желудке. И первое, это работа с продуктами. https://dietology.pro/blog/khudeem-pravilno/chto-takoe-eli minatsionnaya-dieta/ и второй сайт http://50-kg.com/zdorovoe-pitanie/ehliminacionnaya-di eta.html (где есть таблица с продуктами на 7 дней). Кроме работы с продуктами принимайте Кетотифен по 1т -1 мг во время еды утром и вечером, курс 2-4 недели. И специалисты назначают при выставлении диагноза - Эозинофильный гастрит системные курсы применения преднизолона (эффективен у примерно 80% пациентов) в объеме 20– 40 мг/сут в течение 2– 6 нед. В отдельных случаях лечение может быть продлено с применением будесонида. Вам следует получить консультацию у областного гастроэнтеролога в областной клинической больнице. И получить рекомендации по лечению у него. Сделайте это. Сами вы не можете себе выставить диагноз и назначить прием глюкокортикостероидов. Это может сделать только специалист по месту вашего жительства. Вы можете заняться только диетой и принимать Кетотифен.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-22 15:56
Я же вам написала что в области не осталось гастроэнтерологов, поэтому у вас и консультируюсь.
1. А эозинофильный гастрит это всегда аллергия? Не может быть что это паразиты? Может пропить что то?
2. Мои распирающие давящие боли в верху в эпигастрии с чем могут быть связаны? С гастроптозом?
3. У меня болевые ощущения абсолютно на ВСЕ продукты, съем ложечку а стенки желудка встают колом и начинается как будто растяжение стенок, давление, распирание. Хуже всего от любой жидкости(суп, вода, компот, чай, когда запиваю таблетки) боль очень сильная от жидкости. Аллергией никогда не страдала, ни на что. На еду чуть меньше боль, но тоже на всю еду. Поэтому исключать нужно все потому что абсолютно на все боль что попадает в желудок. Поймите меня правильно
Анастасия 2021-07-22 16:19
Заметила что лежа немного есть облегчения и к вечеру полегче, как будто прекращают вырабатываться какие то гормоны может. Это так, мои ощущения.
Анастасия 2021-07-22 16:26
Напишите пожалуйста лечение какое нибудь, я получается так и не пролечилась после фгс, ведь по результатам куча диагнозов, лечить как то надо. Я затягиваю с лечением
Анастасия 2021-07-22 17:12
Извините что замучила вас. Как пролечить атрофический гастрит? И от чего стенки желудка истончены могут быть? По пассажу желудок гипотоничен, почему так? Простите пожалуйста за назойливость. Просто хочу разобраться что со мной. Какое лечение вы посоветуете изходя из фгс, биопсии и узи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 18:32
Анастасия! Эозинофильный гастрит, природа его происхождения еще не выяснена до конца. Но, это точно не паразиты. Боли чаще связаны с гастритом. Атрофический гастрит у вас не выявлен, только есть отдельные участки атрофии. А это не атрофический. Боль в горизонтальном положении всегда уходит при явлениях гастрита. Мы не имеем отношения к кадровому вопросу врачей по месту вашего жительства. Всегда при уходе специалиста, его функции выполняет кто-то другой. И пациенты не остаются совсем без получения консультации. Выясните этот вопрос у своего терапевта. Или сам терапевт берет на себя лечение пациента. Это в его силах. И решает вопрос о направлении пациента с неустановленным диагнозом к специалисту высшего уровня. Или вы обращайтесь к платному гастроэнтерологу. Их у вас в Челябенске 131 человек. Вот адрес сайте работающих специалистов -https://prodoctorov.ru/chelyabinsk/gastroenterolog/. Рекомендации мы вам дали по приему продуктов и антигистаминного препарата. Все остальные рекомендации получите на очном осмотре у специалиста по месту жительства.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-22 20:31
Очень, очень странно. Много слежу за вашими ответами и постоянно рекомендуете какое то лечение. Для чего тогда эти консультации? Для того что бы отправлять к врачам к которым я уже ходила и не увидела эффекта? Я была у 2х гастроэнтерологов, жалобы сохраняются. К терапевту я больше не пойду потому что кроме омепразола ничего не выписывают. Через неделю в областной будет врач, я поеду, но это через неделю, а плохо мне сейчас. Есть не могу, похудела до костей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 20:54
Анастасия! Вот поэтому, вам рекомендован очный осмотр у специалиста по месту жительства. Сайт не занимается лечением не уточненных диагнозов и заболеваний, которые не поддаются лечению. Мы имеем право проводить консультативную работу. Вам консультативная работа предоставлена. Все остальное только по месту жительства. Лечение можно рекомендовать при установленном диагнозе по месту жительства, при положительной динамике от лечения, назначенного местным специалистом. Ваше состояние требует еще уточнений. И это возможно провести не в интернете, а в очном общении со специалистом. Всего хорошего. Не болейте. Мы уверены, что вам поможет специалист, к которому вы записались на осмотр.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-22 21:03
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 21:09
Анастасия! Всего доброго. Выздоравливайте.