Сильные боли в эпигастрии
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит, нарушение толерантности к глюкозе
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моей проблеме! Уже год мучаюсь. Весной 20 года на фоне стресса и впоследствии принятия фенибута заметила боли в желудке, чувство переполнения, давление распирание, в области эпигастрии, одышка, сильная слабость. Сходила к терапевту, выписали ультоп, мотилак, и отменить фенибут. Острая фаза прошла. В течении всего времени остались только ощущения переполнения и боли после обильного приема пищи в эпигастрии, осталась одышка. Изжоги никогда не бывает, горечи и кислоты во рту тоже нет, пониженная кислотность. Весной 21 года на фоне таблеток вальдоксана (антидепрессант, выписал невролог из-за одышки) начались опять распирающие боли на любой прием пищи, даже на воду, как будто там камни, боль, тяжесть, чувство воздуха в желудке, отрыжки нет, нарастали все сильнее, в итоге перестала есть, похудела на 5 кг, слабость, у меня двое детей, я даже поиграть с ними не могу, сил нет ни на что. Пошла к гастро-гу, назначили обследования (фото прилагаю) выписали рабепразол 20 мг длительно, парацетамол 500 мг 5 дней, эрмиталь 25 тыс ед в каждый прием еды, урсосан 250 мг на ночь, тримедад 200 мг 3 р в день - месяц. На фоне такого количества таблеток боли сохраняются, эффекта не вижу. Гастроэнтеролог единственный в области уволился, ехать теперь не к кому. Помогите разобраться в расшифровке обследований, не успела узнать у врача.
1. По фгс ставят атрофический гастрит. Ранее не было. Из за чего это? Могу ли я полностью излечиться? Насколько страшно?
2. По узи хр панкреатит. Это отдельное заболевание или следствие заболеваний желудка? Как помочь поджелудочной? Во время беременностей ставили ГД. У мамы СД 2 типа.
3. Гастроптоз это необратимый уже процесс? Была в шоке от этого диагноза. Ранее в июле 18 года делала снимок этого не было. Есть ли лечение кроме гимнастики?
4. В биопсии какие то эозинофилы это вообще что такое? Аллергия или глисты? Какие еще обследования пройти?
5. Мои боли из за чего могут быть? И почему не помогает лечение? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2021 года

14 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-21 22:50
Анастасия! Присланные обследования не указывают на причину ваших болей. В протоколе ФГДС указано, что есть элементы атрофического гастрита. А не полная атрофия слизистой желудка. При наличии хронического гастрита, как у вас, могут страдать соседние органы ЖКТ. - поджелудочная железа. Сдавайте биохимию крови. Гастроптоз-опущение желудка, может уходить при наборе веса. После курса лечения, через 1 месяц следует повторить ФГДС и специалист сможет оценить динамику по эозинофильной инфильтрации. При эозинофильном гастрите могут быть боли.