Сильные боли при пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Доброго времени суток, спасибо Вам, что помогаете людям, перечитала много ответов на вопросы, но по своей проблеме не нашла.
16.04 с утра почувствовала тупую боль справа между поясницей и ребром, не обратила на это внимания, тк думала, что неудобно спала. Позже появилось недомогание, темп 37,2. К вечеру эта боль усилилась, я решила что подстыла и это почки. Ещё позже резкая пронизывающая боль слева в области ключицы. Подумала, на невралгию, потом боль ушла. 17.04 с утра не смогла дойти до кухни от резкой боли, при вздохе боль усиливалась, поставила укол кеторола, боль немного утихла. Решила не тянуть, начала принимать ципролет, 5 нок(уверена была, что это почки). Температура повышалась 38,5, сбивала найз или ибуклин, при повышении темп боль усиливалась. Слева периодически возникала резкая боль в средней части рёбер. В понедельник 20.04 обратилась к терапевту, сделала УЗИ почек (все в норме), флюрографию, там и обнаружили восп лёгких. Врач сказала, отменить ципролет, и назначила амоксиклав и азитромицин, Температура поднималась 37,5.
21.04 пришла врач, и настояла на госпитализации, сказала отменять амоксиклав, оставить азитромицин и добавить глево. Далее отправляю выписной эпикриз с описанием лечения и анализами.
4.05 была выписана из больницы, болей не было, температуры тоже, просто слабость. 6.05 проснулась с болью слева, начиная от ключицы и ниже, вздохнуть больно. Темп в течении дня 37,2-37,5 на ночь выпила найз, утром проснулась от резкой боли, поставила укол кеторола, темп не повышалась пока.
Подскажите пожалуйста может ли быть это нормой, или опять начался воспалительный процесс? Что предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 06:55
При аыписке оставалась пневмоническая инфильтрация на фоне отсутствия жалоб, поэтому риск реинфекции есть. Лучше всего сработал левофлоксацин, стоит его повторить сейчас на 5 дней.
По характеру боли. Ночью эта боль не беспокоит? Усиливается при дыхании, движении? Масса тела, рост? Сколько пьете воды?
Анна 2020-05-07 07:13
Спасибо за быстрый ответ.
72кг,167 см. Боли ночью тоже беспокоят, сплю не шевелясь на спине, при резком движении и вздохе боль усиливается. Воды пью в достатке 1,5 - 2 л в сутки.
То есть мне начинать опять пить антибиотик? А поможет ли тот же самый?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 08:31
Сами легкие болевых рецепторов не имеют, может болеть плевра, ребра, надкостница, позвоночные суставы. Может это по позвоночнику вопросы?
Анна 2020-05-07 08:36
С позвоночником все в порядке. Врачи говорили, что плевра болит. Болей уже не было, а после отмены лечения, возобновились как в самом начале болезни. Вот это и пугает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:16
Рентген в 2 проекциях или узи плевральных полостей или осмотр живого врача с перкуссией.