Боли в левом боку (нижние рёбра и под рёбрами)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мне 52 года.
1 мая сходили в лес на шашлыки. Утром 2 мая в левом боку почувствовал резкую боль, когда пытался встать. Температуры нет. Всё вроде в норме и на работу хожу. Болят нижние рёбра слева и, вроде, под рёбрами, но не постоянно, а когда делаю какие-либо движения или глубокий вдох или резкий выдох или кашляю. Боль проявляется, когда работаю правой рукой (тянусь или беру тяжести) или прыгаю на правой ноге, когда ложусь на правый или левый бок.
Думал миозит - натирался капсикамом, не помогает. Вернее, когда горячая ванна или мазь - чуть легче, но после "остывания" - всё так же.
Почитал в интернете - лучше бы не читал. Но точно понимаю, что причина не в лёгких - дышу нормально, не в селезёнке, кишечнике и желудке - питаюсь нормально. И ещё, дискомфорт увеличивается когда нагибаюсь в правую сторону, а не в левую.
Подскажите вероятный диагноз и чем лечить?
С уважением, Александр.
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-09 09:13
Здравствуйте.
Вы должны понимать, что поставить точный диагноз без осмотра нельзя, его можно только предположить.
Варианты:
-межреберная невралгия
-миозит
-остеохондроз.
При отсутствии аллергии- нимесулид по таблетке 2 раза в день, сухое тепло на область болей. В самое ближайшее время показаться своему терапевту для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Всего доброго.