Сильно вздутый живот, как у беремнной, что делать?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, беспокоит очень сильное вздутие живота. Живот как у беременной.
Болей постоянных нет, иногда бывают, но не часто. Тошнота тоже, иногда бывает. Температуры нет. Вес 55кг.
Всегда была проблема со вздутым животом, но сейчас стало хуже.
Я проходила осмотр 24 июля у гинеколога, никаких проблем не было и нет, беременности тоже нет.
Узи брюшной полости делали, ничего серьёзного не увидели, сказали лишь что кишечник немного раздут.
Все анализы в норме.
Что это может быть и что делать? Может это быть из-за сидячего образа жизни и неправильного питания? Стоит ли делать колоноскопию?
Теги: вздутие живота фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 12:44
Здравствуйте, Александра! Для уточнения причины вздутия желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александра 2019-08-05 15:16
Спасибо большое за консультацию!