Сильно влажный кашель без темп, насморк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст:
Здравствуйте, у моей дочки почти 3 недели назад ночью начался кашель сухой, а так же заложило нос. Далее немного кашель был только в гориз. Положении, в садик продолжали ходить. Затем через неделю примерно кашель усилился и стал в течении дня тоже.
Назначали ингаляции с физ. Р-р, бронхипрет.
Кашель перешёл во влажный и 6 дней назад появился насморк. Сопли густые, с утра зеленоватые, затем прозрачные.
Брызгаем аквамарис, капли пиносол.
На сегодняшний день у нас редкий сильно влажный кашель(мокрота не выходит, но она ее сглатывает) и насморк.
При прослушивании сказали что дыхание жесткое и назначили ингаляции с пульмикорт и пить зиртек.
Темп у нас не было и нет.
Скажите пожалуйста, этого лечения достаточно? Или нужно ещё что-то от кашля? Очень переживаю!

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-21 19:33
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до   типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Елена 2023-10-21 19:52
Спасибо большое за быстрый ответ! Сиропы от кашля никакие не нужны тут?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-21 22:01
Тонзилгон большинство из них заменяет
Елена 2023-10-22 22:28
Поняла, спасибо! Евгений Федорович, а подскажите ещё пожалуйста. Сын(1.9г) сейчас тоже болеет, вероятно один и тот же вирус у нас. Только у него сухой кашель днём +насморк. Так вот, заметила что он задерживает дыхание на 1сек после вдоха и потом выдыхает. Во сне дыхание ровное, дышит носом. Что это такое? Куда нам с этим обратиться?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-23 07:12
Это этап восстановления на фоне особенностей пуэрильного(детского) дыхания. Что сейчас применяете?
Елена 2023-10-23 07:48
Тоже самое назначили, пульмикорт ингаляции и аквамарис в нос
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-24 00:49
Тонзилгон работает.