Сильно повышен сахар в крови

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастродуоденит
Здравствуйте, у меня началась сильная жажда примерно 20 апреля, мог выпивать по 5-6 л воды за день, и чуть упало зрение как мне показалось, до 1 мая я как то не особо придал этому значение, затем понял что это абсолютно не нормально, т. к раньше я пил по 1,5 литра воды в день от силы. Решил после праздников сдать анализ на сахар,14 мая сдал кровь на сахар из вены натощак в лаборатории "Гемотест ", пришел результат 15 мая вечером, показатель был очень плохой -15.83 (но потом я узнал что в этой лаборатории очень часто завышают показатели), я сразу поехал в больницу в приемный покой, там мне взяли снова кровь на сахар из пальца, результат был уже 7,4. До этого никогда в жизни сахар повышен не был. С поджелудочной и печенью особых проблем нет. Вредных привычек нет, не курю и не пью.16 мая на удивление жажда прошла, зрение вроде как вернулось как было, и сейчас все почти как раньше. Сахар мне никто не снижал. Я теперь в замешательстве, боюсь что у меня диабет 1 типа. Какие мне сдать анализы и какое пройти обследование что бы понять, от чего у меня повышен сахар? Буду благодарен за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 11:26
Здравствуйте, Евгений.
Учитывая ситуацию, рекомендовала бы Вам сдать:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Также желательно проконтролировать общий клинический и биохимический анализ крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.