Сильно потеют ноги, неприятный запах

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моего мужа постоянно мучают проблемы со стопами, потеют ноги, неприятный запах уже через несколько часов после смены носков, а ноги сами по себе чаще холодные, скажите пж это грибок или что-то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-10 21:35
Здравствуйте! Судя по фото и жалобам - диагноз Гипергидроз стоп.

Рекомендовано:
1. Мытье ног прохладной водой с мылом вечером
2. Нанести Теймурову пасту тонким слоем и одень носки на ночь
3. Утром смыть пасту, применить Алгель
4. В обувь порошки, например "пять дней".
5. Стельки вымывать 1р/неделю
6. Носить носки из хлопка + свободную обувь

Кроме того можно попробовать вместо Алгеля - Драй-драй гель (более эффективен, но может вызывать раздражение кожи)

Также желательно исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это - хронические стрессы и гормональные нарушения. Необходимо это обследовать и при выявлении - назначить соответствующую терапию, иначе только местное лечение будет мало эффективно.