Сильная диарея у 7 - ми месячного малыша. Помогите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, прошу помощи. Дочке 7 месяцев, находиться на ГВ,1,5 месяца пробуем прикорм(овощи, каши и фрукты). В конце июня приехали отдыхать в другую область на лето. Неделю назад началась сильная диарея у малышки, думали может акклиматизация (хотя уже 2 недели здесь живем) или зубы, по итогу дали Эниерофурил(суспензия) и через день прошло и суспензию больше не давали, и через 2 дня диарея стала ещё сильнее. Как только малышка принимаем позу на животе или ползая что нибудь да выделяется (пенистое, желто зеленое, с кусочками неперевареного молока). Местный врач сказала чтобы пропили курс Энтерофурила, сегодня начали + даём по сауной ложке в час регидрона. Скажите пожалуйста правильно ли мы делаем? Что нужно ещё добавить или изменить. ? Мы находимся в такой местности, где медицины можно сказать нет. Может нам анализы сдать? Что в них смотреть? Ещё вечером, когда малышка снова поносила, я обратила внимание что внутри ануса какое то покраснение, типо вен вспухших что ли. Не знаю как обмякнить. Осень испугалась. Это из за того что она тужиться или что такое может быть? (это видно только когда она тужиться и то если светить фонариком вовнутрь). Забыла написать что зубов у нас нет ещё и десна не набухшие, температуры тоже нет, общее состояние удовлетворительное, улыбается, ползает, спит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-26 20:28
Добрый день.
Такое состояние может быть при кишечной инфекции.
Если вы начали пить энтерофурил, но сразу бросили, то инфекция осталась и дальше прогрессировала.
Поэтому нужно пройти полный курс лечение. Также можно добавить пробиотик для нормализации флоры и сорбент.
Анализы при положительной динамике сдавать не обязательно, но если есть возможность, то можно сделать посев кала на кишечную группу.