Сильная деформация ногтевой пластины!

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы, миопия
Здравствуйте, полгода назад заметила что ногтевые пластины сильно деформировались, ногти стали то врлнистыми, то с буграми(борозды поперек ногтя, некоторые борозды вдоль, и очень большие), такие, что спилить это невозможно, в основном борозды были ближе к лунке ногтя. Несколько лет назад я замечала пару раз деформацию ногтя указаьельного пальца, однако она была совсем маленькой не незаметной(в то время я стала от заболевания желудка, лечилась, однако никаких результатов это не дало, и, как бы смешно это не звучало, в конце концов всё прошло само). Так же на ногтевых пластинах появились сильно выраженные белые пятна(однако это было и раньше, только они были совсем не заметные и их было очень мало, поэтому на внешний вид ногтя это никак не влияло). Прошлой весной меня увозили на скорой помощи из-за боли под рёбрами, однако сказали что это всё из-за почек, в итоге никакого точного лечения мне не назначали, и. к все анализы были в норме(и после этого случая у меня ещё ничего не разу не болело). Так же у меня хроническое заболевание щитовидной железы: нехватка калия(но это никакого дискомфорта не доставляет). Никаких механических воздействий на ноготь не было, последний год каждый день очень сильно стрессую. Спасибо вам заранее за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 09:42
У Вас проявления ониходистрофии.

Эти проявления могут быть связаны с заболевание щитовидной железы.

Для лечения наружно можно использовать лосьон Клавио 2 раза в день 1-2 месяца и массаж околоногтевых валиков с мазью Радевит.

необходимо лечение щитовидной железы и восполнение недостатка микроэлементов.