Сильная боль в висках

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 24 года. Несколько месяцев назад меня стали беспокоить довольно сильные боли в висках. В первые дни когда болело ходила к врачу, правда к терапевту, она сказала что это просто спазм и назначила солпадеин при болях, но он мне так и не помог. Эта боль длилась дня 2 кажется. После этого на несколько недель перестало меня беспокоить, а потом опять раз в неделю это как минимум боль в висках такая, что аж плохо становится, я не могу нормально заниматься ребенком и домашними делами. Когда болит возникает впечатление что голову сдавливают. Подскажите пожалуйста что это может быть, какие анализы и обследования мне необходимо сделать? Заранее благодарна.
Теги: болит висок форум, болит голова сзади и виски форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2015 года

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-27 10:03
Ответьте на следующие вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? V
Галина 2015-05-27 14:36
1) Женский, 24 года, вес: 43 кг.
2) На данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1год и 5 мес.). а по профессии учитель
3) Первый раз начало болеть в начале февраля этого года. Боль длилась два дня. Потом перестало на несколько недель. Потом возникала периодически, раз в неделю-две, и продолжительностью от получаса до нескольких часов.
4) За последние несколько недель боль стала чаще, длится дольше, и довольно сильная.
5) Независимо от времени суток. Может быть и утром и вечером, и днем также.
6) Больше как давящая и сжимающая
7) Виски. При первой боли болел правый висок, а дальше уже оба
8) Сегодня боль началась утром и практически не прекращается.
9) От нескольких часов до нескольких дней.
10) 1-2 раза в неделю
11) Ничем. Просто начинает сжимать виски.
12) нет
13) нет
14) нет
15) немного. Из-за боли тяжело заниматься домашними делами
16) балов 8-9
17) первый раз терапевт выписала солпадеин, но он мне не помог
18) Стараюсь вообще не принимать обезбаливающее.
19) нет
20) не замечала
21) да. При наклонах головы или туловища боль становится немного сильнее
22) нет
23) нет
24) нет
Диляра 2016-12-21 10:49
Здравствуйте!
1. Женский, 18 лет, 63кг.
2. Умственный. Студент.
3. Первые головные боли начали проявляться 3 года назад.
4. За последние пол года боль стала чаще, длится дольше, и довольно сильная.
5. Не зависит от времени, приходит внезапно.
6. Пульсирующая.
7. Вся голова.
8. Постоянная.
9. От нескольких часов, до 2-3 дней.
10. 3 раза в неделю.
11. Ничем.
12. Тошнота. В редких случаях рвота.
13. Потемнение в глазах и летают мушки.
14. Покраснение глаз.
15. Боль невыносимая, но приходится через боль все делать.
17. Ничего не помогает.
18. Пенталгин. 3 таблетки в день.
19. Нет.
20. В норме 100/70. При 130/90 начинаются адские боли.
21. При движении тела, боли усиливаются.
22. Да, у папы постоянное повышенное давление.
23. Ушибы в детстве.
24. Нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 16:40
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
По жалобам можно заподозрить повышенное внутричерепное давление.
Симптоматически можно снять приняв Андипал-В по 1 таблетке после еды,3 раза в день (перед приёмом препарата ознакомьтесь с инструкцией на предмет противопоказаний). После обследования обязательна очная консультация невропатолога.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-27 21:37
Вероятней всего, речь идет о головной боли напряжения. Необходимо дообследоваться на предмет анемии (в т. ч. латентного железодефицита) и нормализовать режим дня (достаточное количество сна).
Галина 2015-05-27 22:46
Спасибо за помощь. Сдам анализы.