Сильная боль п/к

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, язва 12 перстной кишки.
Здравствуйте,15: 54 17-08-2019 / Олег / р. п. Сосновка, обратиться
Здравствуйте! С 2007 года я нахожусь наблюдаюсь у невропатолога, началось все с болей в пояснице, сделал мрт на котором определили деформирующую дорсопатия, сколиоз грудного отдела, дискоз большинства дисков, грубые протрузии в шейном и поясничном отделах, все эти года я прохожу лечение результатов нет. За все время наблюдения и лечения состояние только ухудшилось, теперь мне трудно выполнять простые работы, боль постоянная, чувствительность в нижних конечностях нарушена, руки немеют, ходить да и вообще находится на ногах не могу, при этом после очередного мрт, и лечении в областной больнице выявили вместе с нейрохирургами такой диагноз. Дорсопатия. Спондилез, спондилоартроз. Полисегментарный остеохондроз. Сколиотическая деформация позвоночника. Грыжи дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Хроническая люмбоишалгия. Хроническая цервикалгия. Хроническая дистальная сенсорная полинейропатия, более вероятнополинейропатия при экзогенных интоксикациях (экзогенно-токсическая). СОП: Энцефалопатия смешанного хар-ра (экзогенно-токсическая, пост/травматическая (анамнестическая). Гиперхолестеринеия. Так же язва 12 перстной к. Консультация нейрохирурга. Диагноз: Дорсопатия, Спондилез. Грыжи дисков L2-S1, Показаний для оперативного лечения нет. ЭНМГ 11.07.2019г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При стимиуляционной ЭНМГ длинных нервов нижних конечностей выявлено демиелинизирующее поражение большерцовых и икроножных нервов с обеих сторон. Уже идет одиннадцатый год наблюдения и лечения у невролога, ходить больно резкие движения больно, работать не могу, домашние дела не могу, инвалидности нет, не лечится не на чего не жить не на что! Скажите пожалуйста чем мне полечится, и положена ли мне инвалидность по имеющемся заболеванием? Лечащий врач говорит что инвалидность мне не положена. Как мне быть? Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-23 13:07
Здравствуйте.

Желательно было бы посмотреть Ваши документы обследования полностью. Посмотреть размеры грыж. Что именно даёт такую боль. Только к отвеченным вопросам нет времени возвращаться, так как много новых вопросов и мы не успеваем ответить на все. При хронической невралгической боли активно включается мозг, и любые незначительны болевые импульсы увеличивает в десятки раз. Поэтому помимо воздействия на позвоночник, нужно воздействовать на мозг, чтобы он не усиливал болевые импульсы, а гасил их. Для обезболивания можете применить прегабалин 300 мг 2 раза в день, амитриптилин - антидепрессант, который воздействуя не центр болевой импульсации будет гасить болевые импульсы  25 мг по 1 таб. 2-3 раза в день. Попросите выписать эти препараты психотерапевта. Лечебную гимнастику по Бубновскому при грыжах в поясничном отделе позвоночника. Упражнения можно найти в ютубе. Упражнения на вытяжение. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Если захотите предоставить мне описания Ваших обследований, то сделайте это через недорогую услугу "продвижение вопроса вне очереди" Ответ получите в этот же день, я посмотрю, что ещё можно сделать. Инвалидность сейчас не дают и при более тяжёлых поражениях разного свойства. Показания для решения вопроса о нетрудоспособности сократили, а присвоение группы инвалидности ужесточили. Так идёт экономия на пенсиях. Результат от прегабалина и амитриптилина развивается очень медленно, примерно в течении месяца.