Шумы в левом ухе, снижение слуха

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония, поликистоз
Здравствуйте, у меня такой вопрос. 19 апреля появились шумы в левом ухе, ухудшился слух тоже в левом ухе. Проверилась у невролога - отклонений нет. Проверилась у Лора. На рентгене - ринит. Как мне объяснили, есть небольшой отек. Выписали борный спирт на турунду, насобек и антибиотики. Курс 6 дней. Помог. Через неделю шумы и снижения слуха вернулись. Пошла к другому ЛОРу, на этот раз к платному. Она не нашла у меня ничего кроме снижения слуха, проверяла камерой, все чисто, воспаления нет. Ухо не продувается. Поставила тубоотит. Выписала Полидекса в нос и ухо и ежедневные попытки "продуть" ухо, зажимая нос. Снова помогло и снова неделя - полторы нормально, потом шумы возвращаются. Снова начала капать Полидекса. Пролечились курс 6 дней. Снова слух вернулся, снова шумы исчезли. Но хватило опять на неделю. Уже сил нет. Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Необходимо искать причину дисфункции слуховых труб приводящих к данным жалобам. Вам ЛОР осматривал полость носа эндоскопом? На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)? Желательно пройти аудиометрию и импедансометрию у сурдолога.
Александра 2021-06-10 19:19
Полость носа не осматривали так как жалоб на насморк у меня нет. Сплю нормально, из носа не течет и насморка как такового нет.
Так часто повторяющиеся эпизоды тубоотита свидетельствует о патологии полости носа и носоглотки. Для уточнения причин и показан эндоскопический осмотр полости носа.
Александра 2021-06-10 19:27
Спасибо. То есть необходимо искать сурдолога?
Желательно консультация сурдолога и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у ЛОР врача.