Заложенность уха, снижение слуха

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14-09-1972
Здравствуйте, несколько лет назад у меня заболело ухо- переохладилась на природе. Покапала, позакладывала мазь, прошло. Но стала ощущать заложенность уха и снижение слуха. Неоднократно обращалась к лор специалистам поликлиники, результат один - все здорово, не воспалено, пробки нет, барабанная перепонка ровная. Ходила на прием к лор врачу (поликлиника газпрома в Москве), там специалиста со всем знанием своего дела проверяли мой слух на разных аппаратах. Результат- я могла не слышать какие-то звуки, и тут же слышать шепотную речь на расстоянии 6 метров. Пошла к неврологу, отправил на МРТ. Результат - нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка височной кости слева за счет неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. В заключении - МР признаки мастоидита слева. Ухо у меня не болит, ничего из него не выделяется, за ухом покраснения нет, отечности так же нет. В общем, никаких болезненных ощущений, но заложенность уха не прекращается никогда, слух снижен на левое ухо значительно, но не постоянно одинаково, бывает сильнее, иногда слышу лучше. Порой хочется рукой потереть за ухом и мне кажется немного откладывает ухо при этих манипуляциях. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Я понимаю, что очередной поход к лору в поликлинику не принесет иных результатов, чем те, которые были. Заранее благодарна за ваш ответ.
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! У вас все симптомы тубоотита или евстахеита. Делали ли вам аудиометрию и тимпанометрию. Если да, приложите результаты к сообщению.
Наталья 2020-09-29 19:17
Наталья 2020-09-29 19:19
Продолжение
Наталья 2020-09-29 19:19
След
Наталья 2020-09-29 19:20
На приеме
Наталья 2020-09-29 19:21
Продолж
По всей видимости, у вас действительно отосклероз. Предлагали ли вам оперативное решение вопроса?
Наталья 2020-09-30 16:02
Когда была на приеме - предлагали, думаю, можно ли обойтись без операции?
Нет, к сожалению, в данной ситуации показана только стапедопластика.