Шрамы на запястье

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет никаких психических отклонений.
Здравствуйте, у меня на левой руке есть шрамы от лезвия. Они глубокие. Я сам себе их вырезал 2 года назад. Причины тому первая любовь и ссора с лучшим другом, с которым вскоре я перестал общаться. Я понял что я наделал когда расстался с девушкой. Шрамы очень заметные. Я не знаю что со мной тогда было, сейчас даже трудно представить, как я мог сам себе боль причинять. Я очень сожалею о том что натворил, но шрамы то уже не убрать. У меня развился большой комплекс по поводу шрамов, я боюсь что кто либо заметит их. Год назад я проходил тест психиатра, в школе он сейчас обязательный. Я просто быстро показал руки и они ничего не заметили (и слава богу), но потом я почитал последствия, от того что будет если психиатр заметит шрамы, по этому в октябре я сбежал от медосмотра. Завтра мне снова нужно будет проходить медосмотр, если я его не пройду, то я не смогу поступить в учебное заведение (а ведь впереди ещё армия). Я не знаю что мне делать. Я собираюсь замазать шрамы тоналкой, но думаю стоит ли? Сейчас всё нормально, я ни в коем случае не собираюсь наносить себе увечия. Я не знаю что мне делать, подскажите мне пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-23 23:42
Здравствуйте, Алексей.
Ваш страх оказаться под наблюдением психиатра понятен. Никто не хочет этого, т. к. оно приносит социальные ограничения. Но врач будет смотреть не на шрамы, а на Ваше текущее состояние и отношение к этой прошлой ситуации. Нанесение тонального крема только усугубит ситуацию. Даже если Вас направят на врачебную комиссию, это совсем не значит, что речь пойдет о психиатрическом диагнозе. Просто Вас обследуют более прицельно.