Тревога, дрожь, ПА

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вся надежда на вас. Из за своей тревоги я не могу нормально жить. Я ей просто захлебнулась уже.
Ситуация такая: у меня достаточно часто публичных выступлений, дело в том, что материал я знаю, но страх, сильное волнение, нехватка воздуха, тремор рук, ног, дрожащий голос, невозможность сказать будто ком в горле, не дает как следует приподнясти материал, и естественно я все проваливаю, такая же ситуация когда выхожу к доске руки дрожат. Голос дрожит, в том году провалила так курсовую знала всю на отлично, но как только начала рассказывать все тут же забыла, руки затряслись, голос стал дрожать, глаза бегать, спутаннлсть мыслей; с трудом на 4 защитидась, хотя сказали, если бы так не нервничала было бы 5, это проблема очень мешает мне жить. Пробовала пить золофт - не помогло, феназепам-тоже мимо, руки по прежнему дрожат, сердце колотиться, "ком " в горле. Помогите, пожалуйста, у меня скоро опять масса мероприятий, но я ужасно боюсь. Посоветуйте, пожадуйчта что то сильнее феназепама.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-30 21:07
Дарья, лекарства я Вам советовать заочно не имею права и не буду. Даже если подобрать таблетки, то они будут действовать только пока Вы будете их принимать, а как только прекратите, ситуация возобновится.
У Вас психологическая проблема, связанная с неуверенностью в себе, отсутствием предположения, что за вашими выступлениями могут наблюдать без критики;
возможно со страхом публичного проявления себя,
возможно со страхом неидеального выступления,
возможно со страхом сделать ошибку и что угодно еще.
Обратитесь к психотерапевту за помощью, будьте готовы к длительной работе над собой.