Шишка сбоку пятки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 14 лет, рост 174 см, вес 69 кг, спортивного телосложения. Занимался профессионально Дзюдо 4 года. Из хронических заболеваний сколиоз 1 степени.
Вчера заметила у него шишку сбоку пятки, точнее, он сам показал. Сказал, что месяца 2 толи ударился, то от прыгнул на пятки и правая у него болела довольно долго. Сечас боль отрицает, при нажатии тоже.
На вид шишка не отличается от других тканей пятки, такое ощущение, что геометрия немного другая, чем у левой, если присматриваться и на ощупь это место твёрдое. Но визуально это заметить сложно, если не знать.
Мы обязательно пойдём к хирургу и пройдём обследование, но это займёт время, а хочется сейчас понимать, что это может быть, какое обследование пройти, достаточно ли рентгена или нужно более детальное обследование.
Очень переживаю за ребёнка.
Теги: шишка на пятке
Категория: Хирург
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, визуально явной патологии не вижу, учитывая факт травмы рентген все же выполните.
Платная консультация
Светлана 2019-01-25 09:40
Роман Эдуардович, а что это может быть? Это на что-то плохое не похоже? Рентгена будет достаточно?
Визуально если не присматриваться действительно не очень заметно, а вот на ощупь чувствуется что-то твёрдое, такого на другой пятке нет.
Возможно это банально мозоль, возможно фиброма, экзостоз.
Платная консультация
Светлана 2019-01-25 09:53
Спасибо! А рентгена достаточно, чтобы это выяснить?
Меня смущает месторасположение, оно на боковой части с внешней стороны, мозоли, как мне казалось, появляются сзади пятки, а тут сбоку.
Мозоли образуются в местах постоянного трения(обувь, удары по данной области при тренировках). Для исключения костной патологии рентгена будет достаточно.
Платная консультация
Светлана 2019-01-25 10:13
Спасибо большое! Сделаем рентген обязательно. Но все же, вероятность, что это что-то доброкачественное высока?
Речи о каком-то злокачественном процессе не идёт.