Шишка на тыльной поверхности стопы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: аутоимунный гипотиреоз
4 дня назад появилась боль на тыльной поверхности стопы, месторасположение - между щиколоткой и началом пальцев там где находится сухожилие отходящее к большому пальцу. Сначала списала боль на усталость ног(иногда приходится много ходить, и не всегда обувь для этого удобная). Потом рассмотрела что боль вызывает появившаяся шишка. Она не очень явно выражена просто плавно приподнимается чуть-чуть буквально, можно заметить только если осматривать стопу. На ощупь твердая, неправильной формы. В ширину (поперек стопы) ок 3 см, вдоль - 1,5-2 см. Травм не было, обувь не натирает в этом месте (туфли-лодочки), каблук в туфлях ок 4 см. Боль не сильная, в состоянии покоя ее нет, но появляется при ходьбе, при прикосновении к шишке либо при вытягивании ноги либо если носочки тянуть на себя, что это может быть?
Теги: шишка на поверхности стопы, что за шишка на верхней поверхности стопы, шишка на тыле стопы
Добавлен: 15 мая 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-15 17:12
Может быть всё, что угодно. Для того, чтобы сузить спектр возможных "может быть" врачи рекомендуют инструментальные исследования - УЗИ, МРТ
После последних картина заболевания становится более ясной и прогностически объяснимой
-7
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-05-15 19:11
"Это может быть" поводом сходить на очный осмотр к ортопеду.
-2