Болезненные красные бугры на внутренней поверхности стоп

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр.панкреатит;остеоартроз коленных суставов;ш.о.х;в.с.д.
Здравствуйте, беспокоит беспричинное появление очень болезненных шишек или бугров на внутренней поверхности стоп, на подошвах. Всё начинается с лёгкого зуда на подошвах обеих, либо какой-то одной ноги. Через несколько часов нарастает болезненность и отёк в виде шишек. Они багровые, горячие на ощупь и плотные, постепенно как бы расплываются по стопе. Ходить на пике болезненности просто невозможно, чувствуется тяжесть в ногах они "гудят". В течение суток эти явления постепенно проходят. В первый раз я столкнулась с этой проблемой лет 10 назад. Причину выяснить не смогла, но беспокоить меня эти шишки перестали. В последнее время всё вернулось, в течение месяца уже раза 3 происходили подобные явления. Ни с чем не могу связать их появление. Подскажите причину. Спасибо.
Теги: красная шишка на стопе, красные шишки на стопах, болезненная красная шишка на стопе
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-11-21 13:23
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать общие и биохимические анализы и показать эти шишки терапевту.
Это позволит определить, в какую сторону идти в плане диагностики.
Удачи.