Шишка на голове после прививок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Дочке в год с небольшим сделали три плановые прививки (корь, краснуха, паротит). После чего на голове сзади ближе к шее образовалась шишка (покраснений нет, когда давишь не болит, визуально не видна, ощутима только на ощупь). Обратились к педиатору, сказали воспаление лимфоузла. Сдали кровь, анализ хорошй. Направление к хирургу не дали, т. К. Сказали что все нормально. Ничем не мазать, не трогать. Но дочке уже год и полтора месяца, а шишка не сходит.
Подскажите к какому врачу стоит обратиться.
С уважением, Светлана.
Теги: шишка на голове сзади у ребенка, после прививки шишка на голове
Категория: Хирург
Добавлен: 24 ноября 2013 года

3 ответа

У детей в норме могут пальпироваться лимфатические узлы, поэтому переживать по этому поводу не стоит если не страдает общее состояние ребенка. Необходимо наблюдение педиатра.
Платная консультация
Светлана 2013-11-24 15:29
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста еще в течение которого времени могут пальпироваться лимфатические узлы? В приделах какого срока это должно пройти. (примерно).
Заранее спасибо.
Пальпироваться могут длительно, должно насторожить увеличение их в размерах, болезненность, появление лимфоузлов в других местах. Необходим регулярный осмотр педиатра и контроль анализа крови