Шишка на десне у ребенка

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка на десне рядом с больным зубом появилась шишка я думала язвочка брызгала миромистином , но она не проходит, ребенка она не беспокоит не болит он сказал она у него очень давно. Записались к стоматологу, попадём не скоро долго. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-25 17:26
Добрый день!
На десне формируется свищ, т. е. это проявление хронического периодонтита. Зуб нужно либо (пере) лечить, либо удалять. Острой боли не будет.
Оля 2022-03-25 17:29
Никита Игоревич, спасибо большое за быстрый ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-25 18:31
Будьте здоровы!
Оля 2022-03-26 19:24
Добрый вечер, Никита Игоревич. Сегодня были у стоматолога, врач сделала снимок, сказала нужно удалить зуб, что-бы постоянный зуб не пострадал. Но удалять не стала сказала сдать анализ на аллерген к анастезии. Скажите пожалуйста нам нужно сдавать анализ на аллерген или к другому стоматологу обратиться. И сказала пока полоскать рот содовым раствором. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-27 11:19
"Скажите пожалуйста нам нужно сдавать анализ на аллерген или к другому стоматологу обратиться. " - Можно обратиться к другому стоматологу.
Оля 2022-04-07 23:57
Никита Игоревич, здравствуйте. Удалили ребенку зуб 4дня назад аллергии на анестезию не было. У меня к Вам вопрос. Стомотолог ребенку делал укол в два этапа: Сначало чу-чуть ввел анестетик и через минуту оставшийся препарат ввел, между двумя уколами стомотолог положил открытый шприц на стол, а потом этим же шприцом ввел оставшийся препарат. Скажите можно так делать ведь шприц лежал на столе иголка соприкосалась со столом , я переживаю не могла попасть какая-нибудь инфекция. Спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-08 12:57
Если стол не был стерильным, то так делать нельзя. Возможно, на столе лежал стерильный лоток.

"Я переживаю не могла попасть какая-нибудь инфекция. " - Не стоит переживать.
Оля 2022-04-08 14:07
Спасибо большое за ответ. Лотка не было. Когда мы зашли в кабинет на столике лежала синия салфетка, но она закрывала не весь столик, инструменты все которыми работал доктор уже лежали на салфетке . Я переживаю ещё потому-что, когда я подошла к столику на краю он был испачкан чем-то (были какие-то пятна темно красные, я сначало подумала что это кровь но я не уверена когда подошла ближе мне показалась на засохшую кровь не очень похоже ) Просто я когда увидела эти пятна в голове не укладывалось, что это может быть кровь от другого пациента -поэтому не спросила у врача, а теперь мне эти пятна покоя не дают, я переживаю, что это была кровь чужая и врач шприц открытый положил на эти пятна, а потом ребенку сделал укол и инфекция попала к ребенку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-08 14:18
Должно быть всё стерильно, а как было на самом деле мне не известно.