Шишечки у новорожденного

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 14 дней
1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть,
На прием к педиатру нам во вторник, а переживаю уже очень, малыша (новорожденный 14 дней) при рождении запеленали в роддоме так, что образовалась складочка на коже ручки и грудной клетки, как мне объяснили в роддоме, в результате я наблюдала на 2ой день жизни ребенка в этих местах красные овальные пятна. Лечение- была назначена мазь вишневского. После выписки, из 3х пятен осталось 2, но под ними образовались плотные шишечки, безболезненные, подвижные, как будто под кожей. Что это может быть, доктор?
2. И еще у нас кефалогематома была откачена на 10 день жизни, но шишка не ушла, после процедуры стала чуть меньше, сказали что кровь убрали, остальное кость. Доктор, как из вашей практики, такие шишечки рассасываются без дальнейшего инвазивного вмешательства? Малышу не больно, размеры 3 на 4 см, плотная.
3. После кормления грудью через минуты 2 начинаем плакать и поджимать ножки. Даю бифиформ бэби, аципол малыш, эспумизан, бэйби калм, (не все сразу конечно) пребиотики пьем курсом, эспумизан и бэйби калм чередую. Сама пью укропную воду, соблюдаю диету. Малыш беспокоен, пока не пукнет или не сходит в туалет. В чем еще может быть причина и как мне помочь малышу? . Можно ли нам ложится на животик?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-17 21:45
Добрый день.
Без осмотра вживую шишечки могут оказаться чем угодно - это и инфильтрат, и лимфоузлы.
Кефалогематома постепенно рассосется, просто еще прошло мало времени.
Животик может болеть из-за незрелости кишечника, из-за лактазной недостаточности. Поэтому можно попробовать препарат с лактазой (лактазар, мамалак). На животик выкладывать можно перед каждым кормлением, это положительно влияет на тонус мышц, пищеварение и мышцы пресса.
Надежда 2019-05-18 10:33
Большое спасибо за ответ, доктор!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 21:00
Всего доброго.