Шишечка/выпуклость на десне около корня зуба

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 18 января врач стоматолог вставил стекловолоконный штифт при лечении зуба (нижний 5 зуб). До этого зуб уже подвергался лечению и был депульпирован. Через 2 недели будет поставлена коронка на этот зуб. 22 января случайно пальцем обнаружил, что там на этом зубе где корень зуба есть маленькая шишечка, или выступ. Размера небольшого, на глаз ее не видно даже, только если пальцем прощупать, и если кожу немного растянуть пальцем на десне, то становится видно белое вместо розового. Я не знаю, когда она появилась, может сразу после посещения стоматолога, заметил только 22 января. Сам зуб не болит, и никаких неприятных ощущений не испытываю. Единственная жалоба, это сам этот выступ или шишечка. Есть еще конечно болевые ощущения в области зуба мудрости как раз в те дни, но я не думаю, что 5 зуб туда отдает, сейчас уже там все прошло. Что это такое за выступ, может это так штифт выпирать, но я думаю это не нормально? Или образовалось что-то там? Прикладываю снимок, стоматологу рассказал все, он взглянул, сказал, что никаких проблем он не видит, говорит вероятно так анестезию поставил, что образовалась шишечка около корня зуба. Что скажете, есть ли повод для беспокойства? На этот 5 зуб планируется. Спокойно можно будет ставить коронку? (4 зуб рядом как-то странно выглядит на снимке, да на нем пломба до конца не обточена, планируется это сделать в момент установки коронки на соседний зуб, да и в действительности выглядит на глаз он отлично, почему снимок такой не знаю).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-26 13:58
Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Иван 2021-01-26 14:23
К сожалению, КТ нет возможности сделать, тем более показаний для этого не увидит. Да и размеры незначительны для этого думаю, размеры около 4 мм. Я последний раз КТ делал, так там вообще от лицевой хирургии было заключении, но и размеры были в несколько раз больше
Что-нибудь без КТ можете сказать? Что это такое, и что с этим делать? Какие рекомендации можете дать, так как мой стоматолог говорит, все хорошо. Может так и есть, и зря беспокоюсь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-26 15:29
"Что-нибудь без КТ можете сказать? " - Нет, не могу.
"Может так и есть, и зря беспокоюсь? " - Скорее всего. Я поэтому и рекомендовал КТ, чтобы Вы больше не волновались.

"Я последний раз КТ делал, так там вообще от лицевой хирургии было заключении" - Когда это было?
Иван 2021-01-26 15:50
Спасибо за ответ, возможно кто-нибудь еще даст полезный совет.

Пока тогда занимаю позицию наблюдения, если что-то будет увеличиваться или появятся боли, то тогда уже буду смотреть, может КТ и буду делать. Но вот с коронкой не знаю что делать, она уже почти изготовлена.

КТ последний раз делал в феврале 2020 года, была на тот момент киста с заходом в носовую пазуху на другой стороне челюсти, благо тогда специалист божественный был и вылечил сложную кисту лазером без операции и без удаления зубов. Исходя из заключения по КТ на тот момент, то больше никаких образований обнаружено не было.

Еще такой маленький вопрос, я еще одному стоматологу задавал вопрос, так вот он задается вопросом, а почему собственно канал в этом зубе не имеет контраста, в сравнении с 6 зубов, и что -то я впал в ступор и правда такое наблюдается, хотя там даже штифт стоит, и его плохо видно. Можете прокомментировать?
Иван 2021-01-26 15:56
Точнее сказать, штифта и не должно быть видно. Говорит, тот стоматолог, что не видно, что канал ниже штифта запломбирован, говорит там пустота.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-26 15:58
"Еще такой маленький вопрос, я еще одному стоматологу задавал вопрос, так вот он задается вопросом, а почему собственно канал в этом зубе не имеет контраста, в сравнении с 6 зубов, и что -то я впал в ступор и правда такое наблюдается, хотя там даже штифт стоит, и его плохо видно. Можете прокомментировать? " - 1. Качество пломбировочного материала, т. е. не обладает рентгенконтрастностью; 2. Качество самого пломбирования; 3. Каналы зуба запломбировали резорцин-формалиновым методом.

Пришлите образ диска или архив содержимого имеющегося диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Иван 2021-01-26 16:07
Если вы о тот КТ за февраль, то он у меня остался только в виде огромного снимка без диска. А такое думаю вряд ли тут получится скинуть, даже сфотографировать будет проблематично.

Я понял вас на счет канала, сейчас поговорю с другим стоматологом еще, еще возникнут еще уточняющие вопросы, то задам вам, а пока спасибо за разъяснение.
Иван 2021-01-26 16:13
По каналам тоже значит пока беспокоиться не нужно, а то что-то немного напугал меня тот другой доктор. Я конечно это спрошу у своего стоматолога, но это уже будет в момент установки коронки. Но что вы думаете на этот счет, пусть пока так остается, если ничего не беспокоит?
На счет качества материала, я не думаю, что у моего стоматолога имеется такой, чтобы его рентген не брал, я уже не первый раз лечил у него зубы, и всегда видно.
Иван 2021-01-26 16:46
Я конечно не врач, а тем более не стоматолог, но ради интереса почитал, как проводится установка стекловоконных штифтом, и что-то нигде поверхностно изучая не увидел такого, чтобы каналы пломбировались (может конечно об этом и не пишут, раз элементарные вещи), но везде сводится к тому, что прочищают каналы, заполняют растворов и ставят штифт. О том, чтобы заполнять каналы чем-то другим ни слова нет. Это так ради интереса почитал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-26 17:07
Если пломбировочного материала не видно в канале, то как можно проверить качество обтурации каналов.? И если уж на то пошло, тогда какой смысл вообще проводить рентгенографию после окончательной пломбировки? Все равно же ничего не видно.
Иван 2021-01-26 17:19
Благодарю за ответ, если есть что еще добавить то выслушаю с удовольствием.

Сделал вывод, что оставляю все как есть, и при посещении врача на установку коронки задам эти неприятные вопросы для доктора. Я не знаю, что там будет, будет ли она что-то исправлять или нет. Надеюсь все будет хорошо, и не придется переделывать, ведь штифт доставать тоже не очень приятная забава даже для стоматолога, и коронку переделывать. В любом случае наверное постараюсь больше не посещать данного стоматолога, если что-то пойдет не так в дальшейнем и вылезет последствием для меня. Правда другие стоматологи за 400-500км от меня.
Иван 2021-01-26 18:27
P. S. Я все же немного прокомментирую, хотя планировал закончить диалог. Снимок, который был предоставлен здесь, был сделан по моей просьбе, сам доктор не стал делать после установки штифта снимок.

Воспаления же на данный момент никакого не наблюдаете?

И еще мини вопрос, раз тут пишу, немного прочитал, что вкладка намного лучше стекловолоконного штифта при постановке коронке. Так это? Говорят, что отвалится быстро или сломается зуб. Я в принципе никогда за свою жизнь не ем прям твердой пищи, костей, "камней" всяких. Если только случайно не замечу, но это очень редко. Стоит мне беспокоиться на это счет, или все нормально и со стекловолоконным штифтом носят коронки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-26 18:46
Да, вкладка лучше.