Шипица, бородавка или шпора

Спрашивает: Зарка
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия(вся молочка, сыр, яйца, мясо, курица, фрукты и многое другое), Бытовая аллергия(пыль, пух, на кошек, некоторые растения и т. д). Дискинезия желчевыводящих путей. Под Новый год 2016-17, переболели Коклюшем+ пневмония.
Добрый день! Очень прошу помочь, дать правильное направление по лечению. У дочки 10 лет, заметила 3 недели назад, на безымянном пальце стопы, что-то похожее на внутренние прыщики, особенно после душа (когда кожа распаренная) видно в середине этого уплотнения светлый стержень, как головка у прыща, но он внутри под кожей и не выдавливается. При нажатии больно. Я подумала, что это похоже на шипицу, стала мазать мазью виферон на ночь. Толку нет, вчера появилось еще одно уплотнение рядом. Это видимо бородавки, одна побольше, остальные рядом меньше. Может я ошибаюсь.
Прошу, посмотрите пожалуйста внимательно фотографии, подскажите пожалуйста, что это? Если и правда бородавки, обязательно ли идти на азот, или можно купить к примеру Средство для удаления бородавок Wartner ручка-аппликатор, и удалять в домашних условиях?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: бородавка на пальце ноги, шипица на пальце ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-31 22:11
Добрый день, это действительно бородавки - лучше удалять в клинике, самостоятельные попытки избавиться от них часто не дают ожидаемого эффекта.
Диана 2017-05-31 22:20
Большое спасибо за ответ!