Плотные прыщи на пальцах ног

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сначала подумали, что мозоли, но они уже недели 2. У сына, 8 лет, на пальчиках ног имеются что то типа прыщей, плотные, не водянистые. Не болят, но чешутся. По цвету они телесные. Что это такое? Ужас ещё и от того, что сегодня 30 декабря и 10 дней мы точно не попадём к специалисту. Занимаемся плаванием.
Теги: плотный подкожный прыщ на пальце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 11:34
Здравствуйте Виолетта.

На фото высыпания размыты. Попробуйте сделать еще несколько фото в прямой проекции, но не так близко.

Судя по описанию, можно предполагать дисгидротический дерматит.

Во всяком случае, чего-то страшного и опасного для здоровья нет.
Виолетта 2018-12-30 11:48
Михаил Владимирович! Почитала описание дисгидротического дерматита в интернете. Это не он. Пузырьков с жидкостью у нас нет, предварительного покраснения не было. Фото сделать очень тяжело, потому что их в принципе не видно, они телесного цвета, без покраснения, без видимых изменений цвета внутри, без воды, без стержня, без красного ореола вокруг.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 12:17
Если брать болезни, которые подходят под описание, то можно думать о Подошвенных бородавках http://dermline.ru/htm/10/100006.htm

Кератодермии точечной Бенье http://dermline.ru/nav/main/keratodermija_tochechnaja_be ne.htm

Аквагенной-ладонно подошвенной кератодермии https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm

На основании фото, мне все же больше кажется, что это дисгидроз. Покраснение при этом заболевании не обязательно.
За счет того, что кожа на стопах плотная и толстая пузырьки могут не просматриваться. М в этом случае дисгидроз будет выглядеть как плотные узелки телесного цвета.