Шейные лимфоузлы гипоэхогенны

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте. Когда делала УЗИ шитовидной железы, врач обратила внимание на 2 лимфоузла. Они до 1 см (8*3,5мм и 7*3,5мм). Гипоэхогенные. На тот момент я только выздоровела. Болела простудой от ребенка, болело горло и воспалялись лимфоузлы. УЗИ переделала через 2 недели, все так же, лимфоузлы не изменились. Сдала ОАК, все в норме. УЗИ переделала еще раз через 3 недели. Врач говорит все так же. Лимфоузлы такие же, размер немного другой другой (может это погрешность) - 8,5*4мм и 8*4,5мм. И опять гипоэхогенные. Врача ничего не насторожило, говорит так бывает. Чувствую себя нормально. А я очень нерничаю. 1. Скажите, пожалуйста, может быть такая гипоэхогенность моей нормой, потому что от детей болею довольно часто? 2. Нужны ли дополнительные обследования? 3. Есть ли причины волноваться по поводу онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-20 20:43
Здравствуйте. В самом заключении ничего страшного- онкологического не описано.
Не могу по тексту прочитать дальше слова о л. у дифференцировка на слои .?
Евгения 2021-10-21 09:47
Добрый день. Спасибо за ответ! Я узнала, там написано "Дифференциация на слои сглажена". Еще забыла написать, что 28 сентября сделала прививку от гриппа. 1. Скажите, пожалуйста, это значит, что нарушена структура лимфоузла? 2. Это может быть какой-то воспалительный процесс? 3. Нужно ли подозревать онкологию?
-1
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-21 22:44
Как варианты возможны и воспаление и онкология, - по этому тактика или наблюдения или есть определенный тип узи с микроангиографией, которые могут оценить не только скорость и активность кровотока, но и его характер и тип сосудов в лимфоузле.
-1