Шершавое розовое пятно, чешется в воду

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, заметила пятно размером около 1 см на ключице — оно чуть розоватого цвета и шершавое наощупь. При контакте с водой чешется. Что это может быть и чем можно было бы помазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2023 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-16 22:08
Добрый день, необходимо в пеивкю очередь исключать грибковую инфекцию. Если нсть возможность, сдайте соскоб на паразитарный грибок. Если нет. - воспользуйтесь комбинировпнным кремом тридерм. Наносить тонким слоем дважды в день 2 недели.
Юлия 2023-04-18 21:17
Добрый день, к сожалению, пятен стало больше. В основном, на животе. Розового цвета, шершавые сверху и немного выступают. Но не чешутся абсолютно. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-18 22:30
Возможно отрубевидный лишай. Нужно видеть всю картину, пришлите обзорные снимки в хорошем качестве и при хорошем освещении.
Юлия 2023-04-18 23:06
Вот пример одного из новых высыпаний. Таких около 20 штук, в основном, на животе и груди. Чуть-чуть выступают над кожей, шершавые, не чешутся и не болят
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-19 14:29
По последнему снимку - это укус насекомого. Я просила обзорный снимок, чтоб видеть всю картину. Отдельные элементы бывают очень не показательные.
Юлия 2023-04-19 14:36
Вот так, наверное, лучше. Они располагаются, в основном, на ребрах, животе, под грудью, несколько на руках и на лбу
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-20 18:21
Отлично, теперь видно все проявления. Это розовый лишай Жильбера.
По сути лечения не требует, проходит в течении нескольких недель. Можете пропить антигистаминные препараты (цетрин. Лоратадин, алерзин). Местно крем - локоид дважды в день - 5-7 дней.
Не мыльте и не трите высыпания, это самое важное. Одежда из - натуральных тканей, хорошо высыпайтесь и отдихайте больше.
Пишите, если еще будут вопросы.
Выздоравливайте!
Юлия 2023-04-20 18:25
Спасибо!
Юлия 2023-04-30 15:22
Здравствуйте, уже две недели у меня розовый лишай, но в последние дни появились какие-то новые высыпания странные — вся кожа лица, шеи, груди, живота покрылась маленькими бугорками, будто шершавая "гусиная кожа". Вся сыпь стала чаще чесаться. Начала принимать лоратадин, но пока ситуация не меняется. Это все еще розовый лишай или добавилось что-то другое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-08 15:52
Добрый день, то что на лице - это аллегический дерматит. Антигистаминные пейте, побудьте на гипоаллерегнной диете.