Высыпания на животе, плече и вокруг грудей

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера
Здравствуйте, вчера заметила вот такие вот высыпания У себя на животе, одно на шее, два на плече, больше нет нигде. Не чешутся, но шелушиться. Я кормлю грудью, думала ребёнок поцарапал, но цвет какой-то желтоватый. Маловероятно, помазала зелёнкой, один прыщик щипал слегка, остальные - нет. Питание полноценное и разнообразное. Нового не ела я ничего. Аллергии никогда не было. Что это может быть и как лечить? Спасибо.
Теги: шелушение на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-11 22:14
Здравствуйте.

Можно предположить Розовый лишай, но диагноз не точный и требует уточнения на очном приеме.

Зелёнку на очаги при Розовом лишае применять нельзя.
Кристина 2020-04-12 07:35
Спасибо большое за ответ, лет 5 назад был у меня розовый лишай, но были более крупные бляшки, но визуально схожие с этими по цвету и поверхности. Возможен ли рецидив? И какова вероятность заражения ребёнка? У нас с ним регулярный контакт при кормлении. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 08:35
Рецидивы не характерны для розового лишая, но могут быть.

Это не заразно.
Кристина 2020-04-12 21:23
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. На плече и спине появились пятна, на плече достаточно крупное, 2,5 см в диаметре. На животе без изменений. К врачу сейчас даже не представляю, как можно попасть. Буду очень благодарна, если подскажете лечение. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 21:59
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.