Шелушение подушечек пальце

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Только на левой руке, ближе к ногтям на подушечках пальцев- облазит кожа. Зуда нет, под ногтями (где кожа соединяется с ногтем) - иногда дискомфорт, боль. Маникюр делаю сама, никогда не травмируюсь, за 36 лет такое в первый раз.
Применяю оральный контрацептив (не меняла его за последние годы), был сильный стресс в этом году- смерть сестры и еще развод в конце года. Бипанетен не помогает, акридерм гк тоже (наоборот вызывает зуд).
Началось всё с безымянного пальца (который и сейчас выглядит хуже всех). Была немного боль внутри, как при срыве кожи (бывает когда нечаянно ткнешь расчёской под ноготь, ища ее в сумочке, или усердно выжимаешь тряпку- обычно проходит за день -два). Но эта боль не прошла- в дополнилось еще и шелушение по всем пальцам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 16:31
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Получится?

С чем работаете контактируете?
Lera 2021-12-10 16:41
Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ.
Фото прикрепляю. Контактирую по дому только с бытовой химией - пол Мистер Проппер, Сиф для фаянса (не всегда правда используя перчатки), заправка авто- только в перчатках (уборка 2 раза в неделю, заправка- раз в две недели). То есть не было ничего особенного, отличающегося от обычной жизни всех людей. Просто разболелся безымянный палец, под ногтем, как при травме, не обратила внимание, потом немного ороговела кожа под ногтем, и была трещина, затем началось шелушение на безымянном, мизинце и затем на всех пальцах руки. Спасибо Вам заранее.