Шелушащиеся папулы на теле

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Также несколько лет назад обращалась к дерматологу из-за шелушения кожи головы. Поставили диагноз себорея и прописали шампунь. Он в чем-то помогал, но средне. Сильнее всего помогла питательная сыворотка для корней волос, которую нужно было втирать в кожу головы. Сейчас проблема осталась, но куда в меньшей степени. Периодически бывает шелушение за ушами.
Здравствуйте, беспокоят шелушащиеся папулы на теле. Они на животе, внешних стороных бедер, на задней стороне шеи, сзади на плечах и слегка видны в зоне декольте. Они бежевого цвета, на пару тонов светлее кожи, шелушатся, не болят, иногда ощущается легкий зуд. Несколько лет назад заметила их на бедрах в небольшом количестве, они сами прошли тогда. И вот +- полгода назад снова их заметила. Сильнее всего сзади на шее, прилегая к волосам, и сзади на плечах. Здесь иногда ощущается легкий зуд. Позже стали сильно заметны на бедрах и животе. Если убрать верхний слой шелушения, розовая кожа, иногда с кровью. Салициловая мазь не действует, но действует элоком и тридерм, однако только на момент применения. После прекращения использования мази через дня 3 все возвращается.
Летом, когда была на юге, на ощупь шелушение прошло, но цвет светлее кожи так и остался, после возвращения в Москву все вернулось в прежнее состояние.

Беспокоит распространение этих папул и что лекарство действует только пока его используешь. Но мазать им такую большую поверхность тела сложно, к тому же антибиотик в действующих веществах. И кажется это бессмысленным, так как просто временно купирует проявление, а лечение не идет, все сразу возвращается.
Заранее благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-09 18:13
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.