Щитовидная железа и ощущения в шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние пару недель чувствую странные ощущения под подбородком и в шее. Как будто стягивает что-то. При этом тошнит. Ощущения в основном появляются к вечеру. Ещё периодически беспокоит правый бок либо внизу живота, либо под рёбрами. Болит при наклоне или неудобном положении. Делала узи летом прошлого года, написали - эхо признаки узловых образований. Связаны ли мои ощущения в шее и под подбородком с щитовидной железой? Что это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 21:34
Здравствуйте, Юлия.
Крайне маловероятно. Патология щитовидной железы так не проявляется. Вам стоит начать с консультации семейного врача, который при необходимости направит Вас к узкому специалисту – гастроэнтерологу, ЛОР-врачу и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-14 21:37
Подскажите пожалуйста, а как они проявляются? То есть если неприятные ощущения в шее, это не обязательно щитовидная железа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 21:38
Нет, конечно же. Проявляться могут по-разному, но "под подбородком" щитовидной железы нет даже близко. Во время очного осмотра врач пропальпирует Вам щитовидную железу, и Вы поймёте, где она расположена.
Юлия 2020-05-14 21:52
Под подбородком понятно, что ее нет. Но основные ощущения все же в шее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 21:54
Юлия, повторю ещё раз. Те жалобы, которые Вы описываете, для патологии щитовидной железы не характерны совершенно. Что-либо более конкретное можно сказать после очного осмотра. Через описание жалоб в Интернете невозможно поставить диагноз или назначить лечение. Обратитесь к своему семейному врачу, это всё прояснит.