Патология гипофиза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала сегодня мрт головного мозга. Из симптомов: снижение зрения, головокружения, головная боль, боль в шее. "мухи" перед глазами. Еще пару раз отказывали ноги, резко. Вставала с кровати и их не чуяла. Падала. После падения сразу на них вставала. Не было чувства онемения, боли или какого-либо дискомфорта. В ноябре сильно переболела, была высокая температура, резко началось жжение в голове. Вызвала скорую, на это внимание не обратили. По результатам мрт написано консультация эндокринолога. Скажите, пожалуйста, может ли такая симптоматика быть при эндокринных нарушениях? Или искать причину в другом месте? По описанию сильные отклонения? Какой может быть диагноз, хотя бы под "? "Как делала кт шеи, поставлен предварительный диагноз: АВМ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-25 19:57
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Скажите, пожалуйста, может ли такая симптоматика быть при эндокринных нарушениях? " – нет.
  2. "Или искать причину в другом месте? По описанию сильные отклонения? " – да, Вам показана консультация невролога.
  3. "Какой может быть диагноз, хотя бы под "? " – сейчас никакого эндокринного диагноза быть не может; необходим очный осмотр, гормональное дообследование, МРТ с контрастированием в динамике с описанием у другого специалиста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-02-26 02:59
Спасибо за ответ! Невролог говорит, что это не его специализация, снимок ШОП в норме, без патологий. К кому уже обращаться не знаю. Подскажите еще, пожалуйста, пишут, что патология гипофиза, он увеличен в размерах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 09:34
В том-то и дело, что описание некорректное. "Патология" – это не заключение МРТ. "Патология" = с гипофизом что-то не то. Это не заключение. В заключении должно быть конкретно указано, есть ли увеличение в размерах, признаки микроаденомы или что-то другое. По возможности опишите МРТ у другого врача КТ/МРТ.
Анна 2021-03-05 18:39
Здравствуйте! Прошла мрт гипофиза с ку.1) Подскажите, пожалуйста, куда дальше обращаться и какие еще обследования проходить? Врачи в нашей больнице дали мне понять, что я паникер, что у меня все хорошо и у меня просто ФОБИЯ! Велели отпустить ситуацию и тогда все пройдет. А температура 37,2,37,3 которая держится несколько лет-это такой обмен веществ. Сказали, что почитали много литературы, перед тем, как вынести мне свой вердикт. Анализы оак показывают лимфоциты 58, лейкоциты 9. Говорят ничего страшного. Вся надежда на Вас. А то в психушку наши медики упекут скоро, чтобы со мной не возиться) еще интересует,2) может ли снижаться зрение за счет этого? В том году очки были -1, сейчас выписали -1,75. Летом несколько дней была нарушена координация. Ходила, как под шафе. Казалось, что даже люди обращали на меня внимание, но потом все вернулось до прежнего состояния.3) И могут ли быть проблемы с гипофизом, при нарушении кровообращения в голове? Или это между собой никак не связано? Повторюсь, нашли мальформацию при КТ шеи, но сосуды головы не смотрели. Делала только рэг, на нем отклонения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-06 23:34
Здравствуйте.
  1. Как я уже писала в самом первом сообщении, необходим очный осмотр эндокринолога и гормональное дообследование. Объём дообследования врач определяет по результатам очного осмотра.
  2. Нет.
  3. Нет.