Щитовидная ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте, здала анализы на Антитела к ТГ ! 716.9 МЕ/мл. Референт: (0-115)
Антитела к ТПО ! 344.5 МЕ/мл. Референт (0-63)
Свободный тироксин FT4 13.36 пмоль/л. Референт: (12-22)
Тиреотропный гормон ТТГ ! 7.32 мкМЕ/мл референт(0.27-4.20)
Ферритин < 10.84 нг/мл. Референт (15-150). Делала УЗИ щетовыдная в норме, сказали есть мелкие темные пятна (сосуды?). Обратится персонально к врачу нет сейчас возможности. Но очень переживаю (что это может значить? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 10:57
Здравствуйте, Наталья.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Если Вы действительно из Киева, то обратиться здесь к эндокринологу не составляет никакой сложности. Работают и поликлиники, и частные клиники.

Также Вам нужна консультация семейного врача (терапевта) по поводу уровня ферритина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-06-22 15:22
Добрый день! Очень благодарна Вам за ответ, вчера была очно на приеме у ендокренолога-терапевта, по вашему ответу все одив в один по сопутствуещему диагнозу. Пришли к выводу что попробуем лечится 3 месяца вытаминами, диета, здоровый образ жизни) Спасибо;),!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 15:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.