Щеплення при аутоімунному захворюванні системний червоний вовчак

Спрашивает: Евгенія
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Системний червоний вовчак
Вітаю! Моя мама живе з аутоімунним захворюванням системний червоний вовчак, сталася така ситуація, маму вкусила собака, для профілактики їй зробили щеплення від сказу, ще 5 разів мама має зробити щеплення, підкажіть, є ризики при цьому захворюванні робити щеплення від сказу?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2024 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-16 23:20
Нет рисков. Есть риск умереть от бешенства в случае его развития. Это неизлечимая инфекция со 100% летальным исходом
Евгения 2024-07-16 23:43
Мама в любом случае пройдет этот курс вакцинации, просто интересуюсь, могут ли быть последствия по здоровью учитывая её болезнь. Скорее всего у собаки нет бешенства, она нашего соседа, но он не совсем адекватный человек, собака явно не прививалась никогда, спрашивать даже не стали, доверия нет. Дело в том, что у нас самих есть собака, они друг на друга агрессивно реагируют, нашу собаку неоднократно кусала соседская собака, но полиция бездействует, в очередной раз собака была без намордника и без поводка, мама пыталась не дать напасть, взяв на руки, та собака начала прыгать, укусив маму и пса. Мама поехала по скорой, где был задан вопрос, соглашается ли мама на вакцинацию, мама дала согласие, но я лично решила поинтересоваться, какие могут быть последствия. Я согласна, что перестраховаться обязательно нужно, несмотря ни на что, так как смертность 100%.